Главная » 2013 » Август » 20 » № 100 от 20 августа

№ 100 от 20 августа

20.08.2013 в 11:39 просмотров: 1621 комментариев: 0 Новости

В гости к юбиляру

 17 - 18 августа состоялись праздничные мероприятия, посвященные 360-летию со дня  основания Нерчинска - старейшего города Забайкалья.

 В торжественном открытии праздника под названием «Первому городу за Байкалом - 360» приняла участие делегация Агинского района во главе с председателем Совета Батором Рыгзыновым. Гости города осмотрели торговую ярмарку сельскохозяйственной продукции, элитных пород сельскохозяйственных животных и птицы. А также посетили выставки местных художников, декоративно-прикладного и художественного творчества, краеведческую и фотовыставку. Завершились юбилейные мероприятия акцией «Признание в любви Нерчинску - 360 небесных фонариков».

 

Учебники – по разнарядке

 17-го августа, согласно графику минобразования Забайкальского края, комитет образования и школы городского округа «Пос.Агинское» выезжали в Читу для получения учебников в рамках комплексного проекта модернизации общего образования.

 Всего должны получить более восьми тысяч экземпляров учебников на сумму около 2 млн. 970 тыс.рублей. Это учебники по основным предметам (русский язык и литература, математика, окружающий мир, английский язык, история, биология, география) согласно  новым федеральным государственным стандартам для третьих, четвертых, шестых классов.

 

Праздник дугана

 17 августа буддийскому дугану села Новая Заря Ононского района исполнился год.

 При участии лам Агинского дацана во главе с Дид-Хамбо-ламой по Забайкальскому краю Дондукбаевым Цырен-ламой был проведен молебен «Сахюусан» и обряд призывания удачи и благополучия «Далга». По завершении молебна на территории дугана были проведены торжественные мероприятия, посвященные годовщине, а также спортивные состязания «Эрын гурбан наадан» - стрельба из лука, бурятская борьба и конные скачки.

 

Флагу посвящается

 22 августа - День государственного флага России.

 В районах округа намечены мероприятия, посвященные этому дню. Так, в с. Дульдурга откроется книжно-иллюстративная выставка «Овеянные славой флаг наш и герб».

 В п. Могойтуй состоятся флеш-моб, вечерняя программа с конкурсами на знание истории и символики РФ.  А в пос.Агинское пройдет турнир по мини-футболу «Дворовый футбол».

                          Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES