Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » №105 от 1 сентября

№105 от 1 сентября

01.09.2018 в 15:22 просмотров: 776 комментариев: 0 Новости

Поощрила долгожителей 


Наталья Жданова подписала распоряжение о поощрении за многолетний добросовестный труд премией губернатора Забайкальского края долгожителей региона.
Премия будет вручена в связи со 104-летием  читинке Лхаме Дамдиновой, в связи со 101-й годовщиной жительнице п.Карымское Наталье Васильевне Комоза, а также Лаврентию Мелентьевичу Кривогорныцыну, проживающему в п.Тарбагатай Петровск-Забайкальского района в связи со 102-летием. Размер премии составит пять тысяч 750 рублей.
На сегодняшний день в нашем регионе проживают 40 долгожителей  возрастом от 100 лет и старше. Среди перешагнувших этот рубеж забайкальцев – 12 мужчин и 28 женщин. Все они в течение года отмечаются единовременной материальной помощью губернатора Забайкальского края.

 

Отменяется роуминг


Мобильные операторы по распоряжению ФАС выравняли цены в своих тарифах и постепенно отменяют плату за входящие вызовы. 
Первым от роуминга отказывается ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») с 20 августа, все входящие звонки для всех абонентов станут бесплатными вне зависимости от тарифа. В компании МТС нововведения вступили в силу с 30 августа. Клиенты Tele2 уже пользуются связью в поездах по России, как в домашнем регионе.  «МегаФон» отменит внутрисетевой роуминг с первого сентября. Таким образом, «Большая четверка» отменит внутрисетевой роуминг в стране с первого сентября 2018 года.

 

«Восток-2018»


Около 300 тысяч военных, 36 тысяч танков, БТР и других машин, больше тысячи вертолётов, самолётов и беспилотников привлекут к маневрам «Восток-2018», которые станут крупнейшими в России со знаменитых учений «Запад-81». Учения пройдут, в том числе, в Забайкалье.
Маневры начинаются традиционно с большой серии подготовительных мероприятий — около 15 специальных учений по обеспечению войск. Преддверием учений стала объявленная верховным главнокомандующим внезапная проверка боеготовности. Маневры «Восток-2018» будут проводиться с 11 по 15 сентября. В них примут участие военные подразделения Китая и Монголии. Учения будут проходить и на полигоне «Цугол», расположенном в Могойтуйском районе.


Соб.инф.

Лучший проект


В Республике Карелия состоялись V Всероссийский конкурс в области событийного туризма и VI Всероссийская открытая выставка событийного туризма «Russian Event Expo».
От Забайкальского края на конкурс был представлен проект Агинского района «Национальное троеборье «Бабжын наадан» («Игры Бабжа-Барас батора»), которые впервые состоялись на берегу Онона в 2017 году. Проект прошел заочный этап и был приглашен на заключительный очный этап в Республику Карелия в числе 157 лучших событийных проектов федерального и регионального уровней. География конкурса была представлена 46 субъектами страны. По итогам трех конкурсных дней проект «Национальное троеборье «Бабжын наадан» был отмечен специальным призом «Выбор года» от Министерства культуры РФ и благодарностью Министерства культуры РФ за высокий профессионализм и творческий подход к презентации проекта. 

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES