Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » №111 от 15 сентября

№111 от 15 сентября

15.09.2018 в 15:00 просмотров: 922 комментариев: 0 Новости

За увольнение - штраф


Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за увольнение или отказ в приёме на работу людей предпенсионного возраста.
За такие действия нарушителю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.
Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии.


Обновили автотрассы


Дорожники обновили 42 километра трасс в Могойтуйском, Улётовском и Хилокском районах Забайкальского края, сообщили в пресс-службе Упрдор «Забайкалье».
Завершены работы на двух участках федеральной автодороги А-350 «Чита-Забайкальск-граница с КНР» в Могойтуйском районе, работы по устройству слоёв износа на трёх участках автодороги Р-258 «Байкал» «Иркутск-Чита» протяжённостью около 15 километров в Улётовском и Хилокском районах.
До конца дорожно-строительного сезона Упрдор «Забайкалье» по такой технологии планирует обновить 58,5 километра федеральных автодорог региона. 

 

Новый племрепродуктор


Приказом Минсельхоза России от 12 июля 2018 года ООО «Туншэ» Агинского района, руководителем которого является Б.Д.Дондоков, присвоен статус племенного репродуктора по разведению овец забайкальской породы. 
Свидетельство о регистрации и присвоение уникального регистрационного кода ООО «Түншэ» свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве. На сегодняшний день ООО «Түншэ» является одним из рентабельных сельхозпредприятий Агинского района. В его хозяйстве содержится 1965 голов овец, из них 820 овцематок.

 

Евгения Цыбенова.


Объявлен творческий конкурс


Управление культуры и спорта администрации Могойтуйского района объявило районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым!», посвященный столетию ВЛКСМ. 
К участию в конкурсе приглашаются любительские объединения ветеранов, творческие коллективы (хоры, вокальные, хореографические, фольклорные). Возраст участников - от 50 лет и старше (кроме участников в номинации «Семейный ансамбль»). Смотр-конкурс состоится 19 октября в Доме культуры пос.Могойтуй. 

 

Елена АБИДУЕВА.


Чемпион по рукопашному бою


Недавно наш земляк, военнослужащий из Читы Зоригто Галсанов в столице Узбекистана на чемпионате стран СНГ по армейскому рукопашному бою стал обладателем золотой медали в весовой категории до 80 килограммов. 
В финале он встретился с бойцом из Ташкента, и весь зал был настроен против нашего земляка. Тем не менее, Зоригто провел удачные и убедительные приемы, «заставив» судей объявить его победу и стал чемпионом в своей весовой категории.

 

С.БУДАЖАПОВ.


Огородникам на заметку


В сентябре на территории Забайкальского края состоятся мониторинговые мероприятия по карантинному фитосанитарному обследованию земель в дачных некоммерческих объединениях граждан. Цель этой процедуры одна: выявление вредоносных организмов. 
По данным Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, за последнее годы в регионе получила распространение золотистая картофельная нематода. Озабоченность вызывает ежегодное увеличение ее площадей. Наибольший вред она причиняет приусадебным участкам при бессменном выращивании картофеля на одном месте. Обследовать земельные участки и произвести отбор проб предстоит специалистам Россельхознадзора при поддержке Забайкальского краевого Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Исследования будут проводиться бесплатно на выявление нематоды, бурой бактериальной и кольцевой гнили картофеля в рамках государственного задания. 
При необходимости консультаций следует обращаться по адресу: г.Чита, ул.Ленинградская, 15 А, пом.2, либо по телефону 8 (3022) 28-36-06.

 

А.Калинин, Управление Россельхознадзора
 по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES