Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » №113 от 19 сентября

№113 от 19 сентября

19.09.2013 в 10:58 просмотров: 1511 комментариев: 0 Новости
        Выявлен вредитель
    В лесном фонде Агинского района в вегетационный период 2013 года специалистами отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области проведен феромонный надзор по выявлению карантинного объекта – непарного шелкопряда. Были отобраны 53 образца насекомых (бабочек) для проведения энтомологической экспертизы. По ее результатам выявлен  карантинный вредитель – непарный шелкопряд. Таким образом, карантинная зона на территории Агинского района подтверждена.
 

                                                                                Получили благодарность

 Администрация Агинского Бурятского округа отмечена благодарностью министерства финансов Забайкальского края за организацию финансового менеджмента высокого качества. Такую же оценку дали еще четыре ведомства - министерство труда и социальной защиты населения, департамент управления делами губернатора края, Государственная ветеринарная служба, региональная служба по тарифам и ценообразованию.
 
Отметили дату
 В прошедшую пятницу в Центре культуры и досуга пос.Агинское состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня основания Агинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Коллектив учреждения поздравили с круглой датой представители краевого министерства труда и социальной защиты, администраций округа и районов, городского округа «Пос.Агинское» и другие. Присутствующие посмотрели фильм об истории становления и развития этого социального учреждения.
 
Футбольный турнир
 В пос.Агинское в третий раз прошло открытое первенство городского округа  по футболу на призы памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды, уроженца пос.Агинское Никона Комогорцева. В упорной борьбе лавры победителей достались футболистам Могойтуйского района. На втором месте – команда ГО «Пос. Агинское». Третье место завоевала команда Агинского района, выиграв у футболистов Дульдурги. Организаторы турнира вручили команде-победительнице кубок и денежный приз. Отмечены были и лучшие игроки.
 
Прием граждан
 21 сентября в здании следственного отдела в пос.Агинское (ул.Лазо,12) состоится прием граждан. Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю Г.С.Подзноев примет граждан с 12 до 14 часов. 

Зоя БАРАНОВА.


День здоровья удался
 С началом нового учебного года в редакцию «Агинской правды» приходят письма от школьников, в которых они рассказывают об интересных событиях в своих школах.
 «Один из первых дней нового учебного года был объявлен в нашей школе Днем здоровья. Его главными событиями стали  туристский поход и игра «Зарница». Поделившись на четыре отряда, во главе которых были ученики 11 класса, ребята отправились в поход с компасами и картами. У каждой команды на карте был изображен маршрут, следуя которому, нужно было найти клад, два послания, два флага. Задания соответствовали названию команды. Игра проходила по левому берегу реки Могойтуй и оказалась весьма трудной, но и увлекательной во многих отношениях.
 По завершении «Зарницы» все команды получили сладкие призы – яблочные пироги. Но на этом веселье не закончилось: в перетягивании каната  приняли участие не только дети, но и учителя. Всем было весело. В конце похода уставшие, но счастливые ребята делились своими яркими впечатлениями, которые еще раз подтвердили, что День здоровья удался!».

 К.ЧЕРНЫХ, ученица 11 класса МСШ №1.

Победитель определен

 Конкурс «Знаешь ли ты свой поселок?», объявленный нашей газетой 20 июля, подошел к концу. В течение без малого двух месяцев учащиеся средних школ Агинского округа присылали в редакцию письма с ответами. Сегодня мы готовы назвать имя победителя конкурса.
 Стоит отметить, что в первом туре победителем стал Тумэн Цырендоржиев, ученик 5 «а» класса АСШ№1, первым приславший правильные ответы в редакцию. Тумэн отвечал и на вопросы второго тура конкурса, но, к сожалению, прислал неполные ответы, поэтому не смог стать победителем. Наиболее полные и правильные ответы к фрагментам, опубликованным в №108 от 07.09.2013г., прислала Эржэна Яманова, ученица 7 «в» класса АОГИ. Она принимала участие и в первом туре, но опоздала с ответами, хотя они также были правильными и полными. На вопросы второго этапа конкурса Эржэна прислала исчерпывающие ответы: «Текст «любовь к родной земле нас объединяет, вера в единство дает нам силу» посвящен дружбе и изображен на фрагменте мемориальной надписи скульптуры Даши Намдакова «Четверо дружных» на углу улиц Комсомольская и Базара Ринчино. Здание, изображенное на снимке, это павильон, находящийся в парке культуры и отдыха
п.Агинское. Павильон был построен в 1970 году и предназначен для выставки продукции сельскохозяйственных производителей. С этим же зданием в одном ряду когда-то стояли 12 павильонов, со слов моего дедушки Цыденжапова Валерия Аюшиевича. Антенна находится во дворе здания ОАО «Ростелеком».
 Победителем конкурса «Знаешь ли ты свой поселок?» становится Эржэна Яманова, ученица 7 «в» класса Агинской окружной гимназии-интерната. Награждение победителя пройдет в редакции газеты 24 сентября в 10.00 часов. Поздравляем!

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES