Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » №114 от 21 сентября

№114 от 21 сентября

23.09.2013 в 14:50 просмотров: 1493 комментариев: 0 Новости
Новый сенатор
   Главный федеральный инспектор Забайкалья Баир Жамсуев стал сенатором от исполнительной власти региона. Сразу после своей инаугурации избранный губернатор Забайкальского края Константин  Ильковский подписал постановление о наделении Б.Б.Жамсуева полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Уже завтра Б.Б.Жамсуев вылетает в Москву на новое место работы.
 Согласно порядку формирования Совета Федерации, в его состав входят по два человека от каждого региона: одного назначает губернатор, другого выбирают из числа депутатов регионального парламента.
 
Десятый, юбилейный…
 В Администрации Агинского Бурятского округа состоялось первое заседание организационного комитета по проведению десятого, юбилейного, турнира по боксу на призы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, народного артиста СССР, профессора
И.Д.Кобзона. Всероссийские соревнования по боксу класса «А» пройдут с  17 по 21 октября 2013 года в  Региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края. Ожидается, что на юбилейный турнир съедутся спортсмены из многих регионов страны. На сегодняшний день официально изъявили желание принять участие в соревнованиях спортсмены из восьми регионов РФ - Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, республик Бурятия, Хакасия, Саха Якутия, Алтайского, Красноярского, Хабаровского краев. Также приглашены боксеры из соседних стран - Монголии и Китая.
 
Соревновались легкоатлеты
 В с.Южный Аргалей прошло первенство Агинского района по легкой атлетике среди школьников.
 В нем приняли участие 124 спортсмена из 13 команд, разбитых на три возрастные группы. С большим отрывом от соперников на первом месте - команда Урда-Агинской средней школы (тренер Б.Б.Гуродармаев).  На втором месте - команда Орловской СОШ (тренер А.М.Людофа) и третье место заняла команда Судунтуйской школы (тренер Д.З.Раднагуруев). Победители и призеры первенства отмечены грамотами районной ДЮСШ, от спонсоров - администрации СП «Южный Аргалей» и колхоза-племзавода имени Калинина -  победителям вручены денежные призы. В конце сентября юные легкоатлеты из Урдо-Аги и поселка Агинское выезжают в г.Сочи на всероссийские соревнования «Шиповка юных».

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

С днем рождения, Агинское!
 Более двухсот с лишним лет назад в необъятных просторах степной Аги, среди бескрайних богатых зеленых полей появился первый хотон – юрточное поселение, в котором жили представители восьми родов хори-бурят, перебравшихся сюда из Прибайкалья.
 Уже в конце 19 века селение разрослось до пятидесяти домов, стоявших на двух улицах. Здесь была деревянная церковь, Степная Дума, две школы – улусная и миссионерская, а также семь торговых лавочек, принадлежащих китайцам, и одна, в которой торговал бурят. Тогда в Агинском проживало чуть более четырехсот пятидесяти человек.
 Наш поселок повидал многое на своем веку: и годы расцвета, и перестроечные времена, гонения на дацаны и церкви, и возврат к религиозным началам, годы застоя и бурного строительства. Ежегодно что-то меняется в облике нашей малой родины, нашего любимого поселка – Агинского, появляются новые здания и целые улицы. Ежегодно сотни людей со всего округа приезжают сюда, чтобы покорить окружную столицу, остаться здесь жить, учиться, работать, рожать и воспитывать детей, продолжать свой род. И всех Агинское принимает с распростертыми объятиями, всем дает шанс, открывает радужные перспективы и помогает найти свое место в жизни. Любовь жителей и поселка – взаимная и бесконечная.
 С днем рождения, любимый поселок! Цвети и процветай, родная Ага!

Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES