Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » №114 от 21 сентября

№114 от 21 сентября

22.09.2017 в 14:48 просмотров: 949 комментариев: 0 Новости

Почетное звание


Депутаты регионального парламента края приняли постановление о присвоении Герою Труда России Далаю Гунгаеву звания «Почетный житель Агинского Бурятского округа» . 
Это звание присваивается впервые в истории.  Далаю Гунгаеву его присвоили с формулировкой «За заслуги в профессиональной деятельности, высокое мастерство, многолетний добросовестный труд и в связи с 80-летием со дня образования Агинского Бурятского округа». Стоит отметить, что это звание будет присваиваться раз в год одному человеку в день рождения округа.

 

Двойные фамилии


В Забайкалье законодательно разрешили для бурятских детей присвоение двойных фамилий при разных фамилиях родителей. Соответствующий законопроект приняли в Законодательном собрании края.
Согласно внесенным изменениям, при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (ранее предусматривалась возможность присвоения только фамилии отца или фамилии матери), если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

 

Лев БОРОЕВ.

 

Новый чемпион мира


21 сентября в конференц-зале министерства физической культуры и спорта Забайкальского края состоялась пресс-конференция с чемпионом мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Кириллом Смирновым.
Новый чемпион мира Кирилл Смирнов начал заниматься стрельбой из лука в Чите, ЦСКА с 2011 года под руководством тренеров Ц.Ц.Анандаева,
С.Б.Жигжитовой и Б.Ц.Анандаева. В 2015 году выполнил разряд кандидата в мастера спорта России, член сборной команды России по стрельбе из лука для лиц с ПОДА. Сегодня Кирилл является студентом училища олимпийского резерва Забайкальского края. На чемпионате России этого года занял первое место в команде, на Кубке России стал первым в личном зачете. На Кубке Европы в Чехии занял третье место в личном зачете. И вот успех на чемпионате мира в Пекине, где первенствовала сборная России.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES