Главная » 2016 » Октябрь » 4 » №119 от 4 октября

№119 от 4 октября

04.10.2016 в 13:27 просмотров: 1162 комментариев: 0 Новости

Собирают урожай


Второй год подряд аграрии Агинского района испытывают большие трудности в связи с установившимися на территории региона неблагоприятными погодными условиями. 
В этом году из-за сильной засухи пришлось списать 1325 гектаров зерновых культур. Сейчас уборку сдерживает тот факт, что  прошедшие в первой декаде сентября осадки поспособствовали росту культур, и, как следствие, неравномерному созреванию зерна. По оперативным данным на второе октября, зерновые культуры в Агинском районе скошены на площади 2825 гектаров, обмолочены на площади 1395 гектаров. Валовой сбор зерна составляет 1527 тонн. Всего же аграриям района предстоит убрать зерновые культуры на площади 3315 гектаров.

 

Стал чемпионом


С 29 сентября по 2 октября 2016 в столице Грузии Тбилиси проходил Чемпионат мира по панкратиону. 
Всего в соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов из 23 стран. В заключительный день соревнований, 2 октября, спортсмен из с.Будалан Бадмацырен Доржиев в упорной схватке завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира среди мужчин в весовой категории до 57 кг. 
Бадмацырен является мастером спорта по вольной борьбе, членом сборной России по панкратиону. Проживает в Москве с 2015 года. Учится в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма и тренируется в бойцовском клубе «Патриот», созданном на базе университета.

 

Открытие месячника


7 октября на центральной площади поселка Агинское состоится открытие традиционного окружного месячника бурятского языка. Это событие будет сопровождаться фестивалем ехора «Ехор наадан гоел даа» и конкурсом «Бурятский язык, обычаи и традиции», в которых смогут принять участие все желающие жители поселка, коллективы организаций и предприятий, ТОСы. На фестиваль ехора принимаются заявки от команд количеством 10-15 человек. Конкурс «Бурятский язык, обычаи и традиции» будет проводиться по пяти номинациям: «Семейная династия» - «Уг гарбал»; «Самая дружная семья» - «Эгээл эбтэй б\лэ»; «Самый старинный костюм» - «Эгээл урданай хубсаhан»; «Самый возрастной участник» - « Эгээл наhатай хабаадагша»; «Самый молодой участник» - «Эгээл залуу хабаадагша».

 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES