Главная » 2022 » Октябрь » 8 » №121 от 8 ноября

№121 от 8 ноября

08.10.2022 в 13:37 просмотров: 365 комментариев: 0 Новости

Подписан Указ Президента РФ

Пятого октября на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» Президент РФ В.Путин заявил, что подписал Указ об отсрочке от мобилизации для студентов негосударственных вузов с государственной аккредитацией. Шестого октября документ опубликовали на официальном сайте Кремля. 
Отсрочка по мобилизации предоставляется тем, кто получает первое образование соответствующего уровня, и распространяется на учащихся очных и очно-заочных отделений. Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
По закону призыву на частичную мобилизацию в первую очередь подлежат те, у кого есть боевой опыт и подходящая военно-учетная специальность: рядовые и сержанты - до 35 лет, младшие офицеры - до 50 лет, старшие офицеры - до 55 лет. 

Новый омбудсмен

Нового уполномоченного по правам предпринимателей выбрали в Забайкалье спустя год после ухода с должности Виктории Бессоновой, избранной в Заксобрании края, им стал бывший прокурор Хилокского района Виктор Барахтенко. Об этом  сообщается на официальном портале региона. О возможном назначении В.Барахтенко стало известно в начале сентября.
Соответствующее распоряжение глава региона А.Осипов подписал шестого октября.

Грант техникуму

Могойтуйский аграрно-промышленный техникум получит грант в размере 800 тысяч рублей. Средства из краевого бюджета будут направлены в образовательные учреждения средне-специального образования, которые выполняют производственные и экономические показатели, включенные в проект для получения субсидии. На средства гранта можно приобретать оборудование для проведения лабораторного анализа сельхозпродукции. Также они смогут покупать оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных растений, сельхозтехнику, горюче-смазочные материалы, запчасти и другие необходимые для работы товары.

М.НИКОЛАЕВА.

Приглашают на ярмарку 

15 октября в Чите пройдет традиционная краевая ярмарка «Произведено в Забайкальском крае-2022».
На ярмарке посетители смогут по доступным ценам приобрести сельскохозяйственную продукцию от местных товаропроизводителей – мясо, молочную продукцию, овощи, картофель, мёд, рыбу, дикоросы, консервацию и другое. Для осуществления выездной торговли участникам необходимо соблюдать требования ветеринарной безопасности, санитарные правила, на реализуемую продукцию нужно иметь сопроводительные документы. Всем заинтересованным в участии в ярмарке необходимо подать заявки в минсельхоз до 12 октября. 

Объявлен конкурс

Пятого октября в окружном центре объявлен открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по муниципальному маршруту №4 «Улица Жабэ – Поликлиника - микрорайон Заречный (Маслозавод)». Заявки на участие в конкурсе принимаются в комитете ЖКХ и строительства ГО «Поселок Агинское» до третьего ноября 2022 года.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES