Главная » 2015 » Октябрь » 13 » №124 от 13 октября

№124 от 13 октября

13.10.2015 в 16:22 просмотров: 1571 комментариев: 0 Новости

Одним ученым больше


На днях стало известно, что выпускница Агинской окружной гимназии Туяна Баировна Савинова (Цырендоржиева), окончившая в 2001 году с отличием БГУ и работающая сегодня преподавателем в Бурятском госуниверситете, защитила кандидатскую диссертацию по теме «Жанровые особенности бурятской исторической драмы второй половины XX-го – начала XXI–го века». 
Ее научным руководителем является доктор филологических наук, автор многих книг по истории бурятской драматургии С.С.Имехелова. 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Вышли в полуфинал


Команда «Буревестник» из поселка Могойтуй стала победителем второго четвертьфинала Забайкальской региональной лиги КВН.  
Второе место заняла команда «Основной состав»,  в которой играли участники сборной Забайкальского края. Победители будут играть в полуфинале,  также жюри добрали в полуфинал Забайкальской лиги КВН команду «Пластилин» из Иркутска и команду из ЗабГУ, сообщают краевые СМИ.

 

Получила юбилейный знак


Во всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края прошла специализированная смена «Фестиваль культур России». 
Детское краевое объединение «Республика юных забайкальцев» получило сертификат ЮНЕСКО за сохранение многообразия культур в регионе. Руководителем делегации юных забайкальцев и специалистом смены была руководитель детского объединения «Стар» Дульдургинского района Цыцыгма Джолдошева. Она вела мастер-классы и руководила работой пресс-центра.    Ей вручено благодарственное письмо и юбилейный знак ВДЦ «Орленок».

 

Семинар диаспор


На прошлой неделе в Красноярске начался семинар «Социальное проектирование. Основы проектной деятельности: от идеи до реализации». В работе семинара принимает участие делегация Забайкальского края – представители татарской, немецкой, азербайджанской, башкирской диаспор, в том числе и Э.Д.Цырендашиева, член Забайкальской региональной общественной организации бурят. 

 

Зоя БАРАНОВА


«Кубок Амитхаши»

 

10 октября прошел первый открытый турнир по мини-футболу «Кубок Амитхаши». На окружном стадионе п.Агинское собрались команды из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского и Ононского районов. Одиннадцать команд распределились по двум подгруппам. В результате интересных и захватывающих матчей первое место заняла дружная команда из Чиндалея, серебряными призерами стали урдо-агинцы, а на третьем месте команда из Могойтуя. Подробнее - в следующем номере.

 

 Солбон ЧЕРДОНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES