Главная » 2013 » Октябрь » 24 » №126 от 19 октября

№126 от 19 октября

24.10.2013 в 09:55 просмотров: 1330 комментариев: 0 Новости
Договорились о сотрудничестве
 Делегация Забайкальского края во главе с исполняющим обязанности руководителя министерства экономического развития и промышленной политики Баиром Галсановым принимала участие в Харбине в работе симпозиума по сотрудничеству регионов Дальнего Востока России и провинции Хэйлунцзян КНР. Руководитель делегации региона провел встречу с заместителем начальника Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян Чжэн Жунгэнем с участием исполнительного директора ООО «Промышленный парк «Могойтуй» Арсаланом Эрдынеевым, руководителями китайских сельскохозяйственных компаний «Хуасинь» и «Лунцзянфу» по вопросам сотрудничества в сфере выращивания продовольствия на территории края, создания агроиндустриальных парков в Краснокаменском и Могойтуйском районах. После официального подписания Соглашения между РФ и КНР договоренности начнут действовать.
 
Программа дополнена
 В краевую программу «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка» (2010 – 2013 гг.) правительство Забайкальского края внесло существенное изменение. В частности, перечень мероприятий программы дополнен пунктом «Обновление и разработка учебно-методического комплекта по бурятскому языку и литературе в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Агинского Бурятского округа».
 
 Зоя БАРАНОВА
 
Лауреаты фестиваля
 Успешно выступили в краевом фестивале хоров «Споемте, друзья» хор ветеранов Догойской средней школы, Агинского педколледжа и Урдо-Агинской средней школы.
 Всего в фестивале выступили 17 ветеранских коллективов, представлявшие различные общеобразовательные учреждения края и города Читы. Хор догойских учителей-ветеранов по итогам выступления был удостоен звания лауреата и в качестве приза получил современный музыкальный центр.
 Урдо-агинцы  стали лауреатами в номинации «За сохранение народных традиций», ветераны педколледжа – в номинации «За профессионализм». На церемонии торжественного закрытия сводный хор агинских ветеранов исполнил «Песню о родной земле», которую весь зал слушал стоя и аплодируя.
 
 Н.СЕРГЕЕВ.
 

Подведены итоги окружного конкурса на лучший диктант на бурятском языке «Эрхим диктант».
 Победителем этого традиционного конкурса уже в четвертый раз становится учитель начальных классов Урдо-Агинской СОШ Дарима Лхамацыренова. Второе и третье места заняли сотрудник «Почты России» Дарима Очирова и учитель физики АСШ №3 Болот Аюров.
 Всего в конкурсе приняли участие 36 человек. Самый старший по возрасту  конкурсант- 73-летняя Цыпылма Гомбоева, она награждена поощрительным призом.
 Также отмечены пенсионерка  Балжима Дашинимаева, гендиректор ООО «Ипотечное жилищное кредитование» Белигто Юмов.
 
  Людмила ОЧИРОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES