Главная » 2014 » Октябрь » 27 » № 129 от 25 октября

№ 129 от 25 октября

27.10.2014 в 17:11 просмотров: 1517 комментариев: 0 Новости

Лучший по показателям

 На заседании правительства Забайкальского края 24 октября были рассмотрены итоги комплексного уровня эффективности деятельности муниципального управления и повышения качества жизни населения в районах края.

  Оценка районов проводилась по одиннадцати показателям.

 За самую эффективную организацию деятельности органов местного самоуправления 900 тыс. рублей получил Агинский район, Дульдургинский – 525 тыс. рублей.

Самый веселый

 В рамках месячника бурят-ского языка в современном театре драмы и синтеза «ДалиТЭ» прошел конкурс юмористических рассказов «Хухюу буряад».

 В нем приняли участие рассказчики из поселка Агинское и села Амитхаша – более десяти человек. Это и школьники младших классов, и взрослые. Были прочитаны рассказы и стихотворения как собственного сочинения, так и известных бурятских писателей.

 Звание самого веселого рассказчика «Хухюу Буряад» досталось ученику Амитхашинской средней школы Баясхалану Базаржапову.

На поддержку родителей

 Депутаты краевого Заксобрания на пленарном заседании приняли важный законопроект о поддержке родителей. Он касается тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Законопроект устанавливает ежемесячную выплату детям-инвалидам, обучающимся по основным общеобразовательным программам на дому. Такая выплата составит: детям от двух месяцев до трех лет - 95 рублей; от трех до семи лет - 300 рублей; ребенку-инвалиду, обучающемуся по программе начального общего образования, - 3,3 тыс. рублей, получающего основное общее образование - 4,9 тыс. рублей, среднее общее образование - 5,6 тыс. рублей.

Поэты и писатели - школьникам

 В с.Догой Могойтуйского района, в с.Дульдурга агинские поэты и писатели встречались со школьниками и сельчанами.

 Встречи проходили в рамках месячника бурятского языка. Батожаргал Гармажапов, Баян-Далай Доржиев, Содном Файгун, Дугарма Батоболотова читали свои произведения, рассказывали о творчестве, отвечали на вопросы.

 На этих встречах говорили о важности и о сохранении родного языка для умственного и духовного развития бурятского народа, его образовательного и научного потенциала.

Пишут диктант

 Сегодня, 25 октября, проходит всемирная акция - всебурятский диктант «Эрдэм». Ровно в 16-00 час. в разных городах России и за рубежом знатоки родного языка взяли листки бумаги и ручки. Предварительно в акции участвуют в Турции, Чехии, США, Канаде, Китае, о. Бали, Монголии. Инициативу поддержали в Республике Бурятия, Иркутской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, Москве, Санкт-Петербурге. В Агинском округе диктант пишут на площадках Агинского ИУУ, сел Судунтуй, Кункур, Хойто-Ага, Амитхаша, Зуткулей, Дульдурга, пос. Могойтуй.

Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES