Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » №135 от 12 ноября

№135 от 12 ноября

12.11.2020 в 12:09 просмотров: 496 комментариев: 0 Новости

Первая микроперепись

Первая сельскохозяйственная микроперепись состоится в России в 2021 году. В соответствии с этим распоряжением правительства Забайкальского края образована комиссия по подготовке и проведению данного мероприятия на территории региона.
Министр сельского хозяйства Забайкальского края Д.Бочкарев отметил на сайте министерства, что сельскохозяйственная микроперепись охватит не менее 30 проц. всех категорий сельхозпроизводителей, включая фермеров, ИП, владельцев ЛПХ. Опросные листы будут содержать вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также о численности поголовья сельхозживотных.

Очередной успех

Наш земляк, мастер спорта международного класса Арсалан Будажапов, выступающий за сборную команду Кыргызстана, стал серебряным призером международного турнира по вольной и греко-римской борьбе «Гран-При Москвы – 2020», посвященного памяти первого президента Федерации спортивной борьбы России Ивана Ярыгина.
Арсалан, впервые боровшийся в весовой категории 86 кг, одержал победу над О.Нурмагомедовым из Азербайджана со счетом 3:1. Напомним, что ранее он боролся в весе 79 кг. В международном турнире, прошедшем в Москве, приняли участие спортсмены из Турции, Македонии, Аргентины, Узбекистана, Азербайджана, Бахрейна, Кыргызстана, Румынии и России.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Автобусы –в районы

Ключи и документы от автобусов малого класса ГАЗель-Некст вручили представителям районов Забайкальского края. Транспорт для внутренних перевозок жителей закупили в рамках плана социального развития ЦЭР. В этот раз общественный транспорт направился в Агинский, Приаргунский, Нерчинско-Заводский, Ононский, Тунгокоченский, Александрово-Заводский и Нерчинский районы.  

Б.БАТОРОВА.

Уроки от чемпиона мира

Федерация шахмат России пригласила шахматистку Яну Жапову на бесплатную тренировочную онлайн-сессию чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.
Целью является помощь сильнейшим юным шахматистам России повысить уровень игры, постараться выявить недостатки в игре каждого из них и дать рекомендации по их устранению. Участники онлайн-сессии проведут 20 занятий в программе ZOOM.

А.БАТОева.


Птичка синичка

Каких только праздников не существует, 12 ноября отмечается «Синичкин день». Откуда появился этот трогательный праздник, о самой виновнице торжества – синице – поговорим сегодня.Официально идея отмечать экологический праздник под названием Синичкин день появилась относительно недавно, всего несколько лет назад. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям союза охраны птиц России. Однако, сама по себе традиция встречать птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно. Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить.Большинство из нас ошибочно полагает, что синички получили свое имя от соответствующего окраса оперения, которым наградила их природа, однако это не так. На самом деле желтогрудую пичугу прозвали так за звуки, которые она издает, а вовсе не за цвет перьев. Синица по праву считается одним из самых активных истребителей насекомых. Все дело в ее прожорливости и неразборчивости в еде. В народном календаре 12 ноября – День памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно в этот период синицы, предчувствуя холода, прилетали из леса ближе к людям и ждали от них помощи. Также Зиновий Синичник всегда считался праздником охотников и рыбаков.
Сегодня позаботиться о птицах зимой довольно просто. Ничего не стоит сделать (или купить) кормушку и подкармливать пернатых, помня, что они, как и мы, – часть большой природы, в которой все мы связаны друг с другом.

М.ВАСИЛЬЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES