Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » №136 от 15 ноября

№136 от 15 ноября

15.11.2022 в 13:07 просмотров: 197 комментариев: 0 Новости

Выплаты - мобилизованным

С текущей недели в полном объеме начнут получать региональные единовременные выплаты в размере 150 тысяч рублей участники СВО в Забайкалье. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер.
По данным на 11 ноября, первую часть выплат в размере 50 тысяч рублей получили свыше 600 забайкальцев, общая сумма перечисленных пособий – более 33 млн.рублей. Оставшиеся деньги переведут этим бойцам одним платежом в течение недели, как и остальным мобилизованным землякам.

Презентация пятитомника

16 ноября в Детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева состоится презентация собрания произведений в пяти томах «Зохёолнуудай суглуулбари» классика бурятской литературы, члена Союза писателей СССР, прозаика, драматурга, уроженца с.Догой Даширабдана Одбоевича Батожабая. 
В событии примут участие делегация творческой интеллигенции Республики Бурятия, дочь писателя Сэсэгма Батожабай, представители окружного литературного объединения им.Ж.Балданжабона, библиотечного и театрального сообществ, ассоциации учителей бурятского языка Агинского Бурятского округа.

В числе лучших

Заместитель директора по научной работе ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова» Ш.Б.Арсаланова приняла участие в межрегиональном конкурсе «Лучшие руководители, специалисты и работники учреждений культуры - 2022».
Конкурс проводится для выявления лучших представителей учреждений культуры в каждом регионе России. За участие в конкурсе Ш.Б.Арсаланова получила сертификат лауреата Федерального информационного интернет-портала с правом опубликования на «Доске почета тружеников России» за активное участие и достижение высоких показателей в своей профессиональной деятельности.

Для уволенных женщин

Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале «Госуслуги» сервис, который позволяет молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Право на такую выплату есть у женщин, которых Центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве ИП, нотариуса или адвоката. Для того, чтобы оформить пособие, нужно зайти на «Госуслуги», выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» и подтвердить персональные данные. Далее останется только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

М.НИКОЛАЕВА.

Первый мультфильм 

Участники мультстудии «Сказки из юрты» Агинской краевой библиотеки создали свой первый коллективный мультфильм на бурятском языке «Мышь и верблюд» («Хулгана тэмээн хоер»). Он создан в технике «перекладной пластилиновой анимации». Напомним, что благодаря победе в грантовом конкурсе президентского фонда культурных инициатив региональная общественная организация «Агинское библиотечное общество» совместно с Агинской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано осуществляет проект «Мультстудия «Сказки из юрты».
Занятия проводятся в отделе детской литературы библиотеки для детей от шести до 14 лет, один раз в неделю в определённый день (по четвергам) два раза: с 12.00 и 15.00 часов.
- Мультипликация - новая форма работы с детьми в библиотеке, продвижение книги и чтения. Она представляет собой сложный и многоструктурный процесс, построенный на объединении областей нескольких видов деятельности, - отметили сотрудники библиотеки.

Алина ЧАГДУРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES