Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » №137 от 15 ноября

№137 от 15 ноября

15.11.2018 в 13:24 просмотров: 736 комментариев: 0 Новости

Рабочая встреча

Заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Шойжилжапов посетил АК «Бальзино». 
В рамках встречи была проведена разъяснительная работа с председателем о необходимости привлечения в 2019 году ученых из Забайкальского аграрного института для разработки плана селекционно-племенной работы, а также проведения всех технологических мероприятий, таких, как бонитировка овец, обучение по программе «Селэкс овцы». Напомним, что в АК «Бальзино» проводится работа для получения федеральной лицензии по разведению забайкальской тонкорунной породы овец. 

Конкурс проектов

В п.Агинское прошел муниципальный этап краевого конкурса проектов образовательных организаций. 
В конкурсе «Инноватика в дополнительном образовании» первое место заняла Агинская окружная гимназия, второе место - у АСОШ №1, третье – у АСОШ №3. Среди дошкольных учреждений победителем стал детский сад «Багульник». В номинации «Организация дополнительного образования детей - институт социального развития» победителем стало МУДО «ДЮСШ». В образовательном салоне «Дополнительное образование детей: мир открытых возможностей» победу одержала воспитатель детского сада «Далай» Л.В.Потехина, на втором месте - коллектив АСОШ №4, на третьем - зам.директора по учебно-воспитательной работе Агинского ДДТ Д.Д.Мункуева.

Новая коллекция


Фонд Агинского национального музея имени Г.Цыбикова пополнился новой коллекцией. 
Жительница села Амитхаша, ветеран педагогического труда, бывший учитель биологии Кункурской средней школы Цырегма Намсараева подарила музею гербарий лекарственных растений, распространенных в кункурских, цокто-хангильских степях и Алханайских горах. Свыше 150 растений собраны, засушены и упакованы в отдельные папки по семействам. Названия написаны на русском и бурятском языках и указано, при каких заболевания ими лечились наши предки.

«Забайкальская рампа»

Подведены итоги первого этапа II Краевого конкурса любительских театральных коллективов «Забайкальская рампа». 
Поступило 17 заявок из девяти  районов края и города Чита. Члены жюри определили участников финала, который пройдет в краевой столице 15 и 16 ноября. В финале принимают участие народный театр «Аяг» из Дульдурги (рук. Д.Д.Димчиков), Агинский народный театр из п.Агинское (рук. Д.Ж.Батуев, В.Б.Жамсоев), Могойтуйский народный театр из поселка Могойтуй (рук. Б.Б.Цыденов). Финал конкурса пройдет на сцене театра песни и танца «Забайкалье».

Евгения Цыбенова.

Получили высокую награду

С девятого по 11 ноября в г.Санкт-Петербург прошел III Всероссийский хореографический конкурс «Невский проспект». 

Он объединил танцевальные коллективы со всей страны. Организаторами конкурса являются: культурный фонд «Алые Паруса», правительство Санкт- Петербурга, комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга, управление культуры администрации Сочи, управление по образованию и науке администрации Сочи, министерство образования Московской области.
Средняя группа детского образцового хореографического ансамбля «Баяр» Агинской детской школы искусств имени К.И.Базарсадаева  (руководитель Аюшиева Дарима Дашинимаевна) успешно выступила на всероссийском конкурсе «Невский проспект», заняв Гран-при. Юные артисты из Аги представили в Санкт-Петербурге танцевальные номера «Тэршээхэн хурьгад» и «Китайский».
Специального диплома «За высокую энергетику и яркий сценический темперамент» удостоены Сарюна Балданжамсоева и  Саран Ирдынеева. Ансамбль «Баяр» получил приглашение на право участия в закрытом проекте «III национальная премия в области народной хореографии «Приз хореографа Виктора Шершнёва» в Сочи в феврале 2019 года. Напомним, ранее, в конце октября этого года, средняя и старшая танцевальные группы детского образцового хореографического ансамбля «Баяр» были награждены дипломами  лауреата первой степени международного фестиваля детского и юношеского творчества «Гураненок-2018».
Основателем ансамбля «Баяр» является заслуженный работник культуры РФ Базаргуева Бальжима Базаргуруевна. Творческому коллективу - 32 года. Сегодня в детском образцовом хореографическом ансамбле работают четыре профессиональных преподавателя. «Баяр» -неизменный участник всех крупных  культурно-спортивных мероприятий в Агинском округе, успешно представляет свои достижения на краевом, всероссийском и международном уровнях.

Соб.инф.

Состязались футболисты

В прошедшие выходные на стадионе «Юность» г.Чита прошли матчи регионального этапа Всероссийской акции по дворовому футболу «Уличный Красава». Футбольная акция проводится в двух возрастных группах (14-15 лет и 16-17 лет) с целью мотивировать подростков к здоровому образу жизни, предоставить возможность проявить себя в спорте в формате дворового футбола.
В региональном этапе в младшей группе состязались 20 команд, в средней – 14. Юные футболисты Новоорловской школы (тренер-преподаватель Бурых Александр Анатольевич) в младшей возрастной группе заняли второе место в подгруппе. В старшей возрастной группе сборная Агинского района была представлена учащимися Судунтуйской, Хойто-Агинской и Амитхашинской школ, которые выступили на соревнованиях под руководством учителя физкультуры Судунтуйской школы Тумурова Бадмы Баировича. Команде удалось вырваться из подгруппы и выйти в финал. В полуфинале ребята сыграли со сборной Хилокского района. Игра в основное время не принесла очки ни одной из команд, исход соревнований решила серия пенальти - 14:13 в пользу наших игроков. В финале сборная Агинского района встретились с командой Борзинского района и, обыграв их со счетом 3:2, получила право выступить в межрегиональном этапе и побороться за выход в финал. Команда-победитель акции получит главный приз – футбольное поле рядом с домом.

Соб. инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES