Главная » 2022 » Ноябрь » 26 » №142 от 26 ноября

№142 от 26 ноября

26.11.2022 в 13:57 просмотров: 225 комментариев: 0 Новости

Бренд Агинского района

Правообладателем проведения национального троеборья «Бабжын наадан» в Приононье, где расположен музей Бабжи Барас баатару, стала администрация Агинского района.
Администрация Агинского района получила свидетельство о регистрации товарного знака «Национальное троеборье «Бабжын наадан» в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. Напомним, фестиваль проходит один раз в два года. Уникальность этих состязаний заключается в том, что каждый участник соревнуется за звание лучшего сразу в трех национальных видах спорта – борьбе, стрельбе из лука и конных скачках. 

«Золотые руки ангела»

Волонтеры Могойтуйского района продолжают шить тактические носилки и другие необходимые вещи в помощь землякам-участникам СВО. 
К пошиву присоединились швеи из Хилы, Кусочи, Нуринска, Цугола, Хара-Шибири, Цаган-Челутая, Зугалая и других поселений.
Мастерицы собираются вместе и изготавливают носилки, подсумки, пятиточечники, спальники, носки, вкладыши в резиновые сапоги, рукавицы и другие необходимые вещи. Затем все это привозят в районный штаб «Золотые руки ангела» для отправки в зону СВО. Здесь же забирают очередную партию заготовок тактических носилок. 

Встреча с оружейником

Известный оружейник, скульптор и ювелир Жигжит Баясхаланов встретился с учащимися Амитхашинской школы в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Российский оружейник, скульптор, художник и ювелир, заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России, член Гильдии оружейников Италии, основатель и председатель международной ассоциации бурятских оружейников Ж.Баясхаланов – уроженец с.Амитхаша. 
Он рассказал о своей деятельности, показал видеофильм с презентацией своих работ. У ребят встреча вызвала живой интерес, они пожелали, чтобы он чаще приезжал в родную школу. 

Приняли участие

Ректор Агинской Буддийской академии, Ехэ Гэсхы Агинского дацана Чингиз Сультимов принял участие в работе «круглого стола» на тему «Буддизм в России 2022: современные практики государственно-конфессиональных отношений» в г.Москва.
С докладом по взаимодействию религии и государства от Забайкальского края выступили ректор Агинской Буддийской академии Ч.Сультимов, проректор по учебной работе Агинской Буддийской академии Б.Дашиева, профессор, доктор культурологии, заведующая кафедрой теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ М.Гомбоева. Также в работе «круглого стола» приняли участие представители Калмыкии, Бурятии, Тывы, Алтайского края и г.Санкт-Петербург.

Высокий рейтинг

Отдел детско-юношеского чтения Агинской районной библиотеки занял третье место в рейтинге профессиональной активности, сообщается на сайте краевой библиотеки.
Данный мониторинг проводится с целью выявления лучших коллективов и определения лидеров. Учитываются качественные и количественные показатели работы, участие во всероссийских и региональных конкурсах, акциях, социально-значимых мероприятиях.
«Благодарим наших юных читателей, ведь именно они, их активность привели к такому итогу», - отмечают сотрудники библиотеки.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES