Главная » 2023 » Февраль » 9 » №15 от 9 февраля

№15 от 9 февраля

09.02.2023 в 11:26 просмотров: 212 комментариев: 0 Новости

Разговоры о важном

Каждый понедельник в школах теперь начинается с церемония поднятия государственного флага и исполнения гимна России, а так же с уроков «Разговоры о важном». 
«Разговоры о важном» с учениками Агинской СОШ №3 провел глава ГО «Поселок Агинское» А.Дашин. В неформальной беседе школьники узнали о жизненном пути главы. Он рассказал о своих жизненных принципах, поделился мыслями о будущем, в том числе, становлении молодых людей как личностей. 

Отлов собак 

Администрация ГО «Поселок Агинское» извещает о проведении мероприятий по отлову животных без владельцев. 
Муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке и передержке животных без владельцев на территории п.Агинское заключен с ООО «Пять звезд» на основании проведенного электронного аукциона. В соответствии с законодательством животными без владельцев являются собаки, кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. В связи с этим администрация предупреждает об ответственности за своих питомцев, оставленных без присмотра.

Будет мастерская

Проект Центра поддержки народных умельцев «Мастера Аги» по созданию мастерской по пошиву национальной одежды стал одним из победителей конкурса грантов Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья». Размер гранта - 500 тыс.рублей.
Этномастерская национальной одежды «Алтан хайша» («Золотые ножницы») объединит молодых женщин из поселений Агинского округа, которые владеют навыками шитья. Для них будут организованы мастер-классы от мастериц по изготовлению элементов национального костюма бурят, способами шитья из натуральных материалов.

«Эдир дангина»

Юная жительница с.Цокто-Хангил Дари Гомбожапова победила в межрегиональном конкурсе юных богатырей и красавиц «Баатар дангина» в г.Улан-Удэ. Наша землячка получила Гран-при конкурса в номинации «Эдир дангина».
Всего на конкурс поступило более 70 заявок в шести возрастных номинациях: «Хүүгэн баатар», «Хүүгэн дангина», «Эдир баатар», «Эдир дангина», «Баатар» и «Дангина». Конкурсанты представляли районы Бурятии, Иркутскую область и Забайкальский край. Село Цокто-Хангил в финале межрегионального конкурса представляли Аюша Гонгоров в номинации «Хуугэн баатар», Дари Гомбожапова в номинации «Эдир дангина» и Алтана Цыдыпова в номинации «Хуугэн дангина».

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES