Главная » 2026 » Октябрь » 23 » Конкурс Линховоина открывает дорогу молодым талантам

Конкурс Линховоина открывает дорогу молодым талантам

23.10.2026 в 15:46 просмотров: 21 комментариев: 0 Культура

В п.Агинское в 15-й раз состоялся Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР, почетного профессора Лхасарана Лодоновича Линховоина. Имя Линховоина – это гордость бурятского народа, голос, который покорил лучшие оперные сцены мира. Он доказал, что талант из агинской степи может звучать в самых больших залах. 

За почти сорокалетнюю историю этот конкурс стал настоящей путевкой в жизнь для целой плеяды талантов, которые сегодня блистают на мировых оперных сценах. Среди тех, чей звездный путь начался именно здесь, - монгольский баритон Бадрал Чулуунбаатар, Сосорбарам Бат-Эрдэнэ, Ольга Жигмитова, Александр Хандажапов, а также Энхбат Тувшинжаргал и Энхболд Анхбаяр. Именно этот конкурс открыл дорогу к славе Анхбаяру, обладателю Гран-при конкурса им.Л.Линховоина. Здесь же взошли на творческий олимп известный певец-баритон Бадрал, покоривший публику Энхбат Тувшин, знаменитый Михаил Пирогов и многие другие звезды оперного искусства и бурятской эстрады.
В этом году в Агу приехали 52 талантливых исполнителя из Монголии, Китая, Бурятии, Тывы, Красноярска и районов Забайкалья, чтобы побороться за главный приз - Гран-при в этом году составил 200 тысяч рублей. В группах «А» и «Б» выступили 14 вокалистов, в «В» - 19 обучающихся певцов, в «Г» - 18 профессиональных певцов. 
Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри под председательством дочери великого певца, народной артистки Российской Федерации, лауреата Государственной премии Республики Бурятия, концертмейстера оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им.народного артиста СССР Г.Цыдынжапова Даримы Лхасарановны Линховоин. 
Жюри групп «А» и «Б» возглавил заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, Республики Бурятия, заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, отличник культуры Монголии Рыгзын Цыдендоржиев. В его составе работали заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, кандидат искусствоведения, директор Национального театра песни и танца «Амар сайн» Оюна Дарижапова, заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, солистка-вокалистка Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Дарижап Таршинаева, отличник культуры Монголии, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, деятель культуры, композитор Дашицыренгийн Сэндэр и солист оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им.Г.Цыдынжапова Саян Цымпилов.
Вокалистов в группах «В» и «Г» оценивало жюри под руководством заслуженной артистки РФ, народной артистки Бурятской АССР, лауреата Государственной премии Республики Бурятия, солистки оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им.народного артиста СССР Г.Цыдынжапова Валентины Цыдыповой. В его состав вошли заслуженный работник культуры России, член Союза композиторов России, почетный работник среднего профессионального образования России, композитор Бато Бальжинимаев, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им.народного артиста СССР Г.Цыдынжапова Оксана Хингеева, солистка Государственного академического театра оперы и балета Монголии Содномсэрэн Мунгэнсэсэг, заслуженный деятель искусств Забайкальского края, солистка государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» Татьяна Аникина.
Накануне конкурса состоялась пресс-конференция членов жюри.
«Прежде всего от имени всей нашей делегации из Монголии, Бурятии я хочу выразить огромную благодарность агинчанам за то, что конкурс продолжается. Спасибо Администрации Агинского округа за то, что этот конкурс живёт и продолжает собирать нас вместе, несмотря на расстояния. Вы увековечиваете память моего отца - человека, который прославил не только агинскую землю, но и весь бурятский народ, - сказала Дарима Линховоин. 
- Мой папа Лхасаран Лодонович Линховоин был не простым человеком. Он объездил множество стран мира. Представьте, из небольшого бурятского народа он вышел на очень высокий мировой уровень. Через него мир узнал, кто такие буряты. В Японии, например, люди были поражены его почти двухметровым ростом. Они спрашивали: «В Бурятии все такие большие?», а он с улыбкой отвечал: «Да, у нас все такого роста». Он всегда гордился своим народом, гордился бурятами, где бы ни выступал - в Кремлёвском дворце съездов, Большом театре или на других сценах.
С 1988 года через наш конкурс прошло очень много исполнителей. Я проследила, что многие лауреаты - и особенно обладатели Гран-при - сейчас поют в итальянских театрах, это монгольские певцы Анхбаяр, Бадрал и другие. И монголы специально едут на этот конкурс, считая, что самый яркий и справедливый - это агинский конкурс имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Лхасарана Линховоина. Вероятно, эта фамилия открывает дороги. Скажу также, что наши певцы тоже мечтают получить Гран-при этого конкурса. Хочу отметить, что финансово он очень хорошо обеспечен, за что я благодарна руководству Забайкальского края и Агинского округа. Хочу пожелать, чтобы этот конкурс существовал еще долгие годы, чтобы он всегда был ожидаемый и финансируемый».
Членов жюри приветствовала заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Цыцыгма Найданова. Она поздравила Дариму Линховоин с юбилеем и поблагодарила за подбор такого высококомпетентного жюри.
Оперная дива Валентина Цыдыпова поделилась своей историей знакомства с творчеством Лхасарана Линховоина:
«В юности я обожала слушать музыкальные радиопередачи. И вот однажды я услышала песню «Yншэн сагаан ботогон», от которой у меня, совсем еще маленькой, навернулись слезы. Это было что-то невероятное. Я еще не знала, что этот могучий голос принадлежит Линховоину. Я просто слушала, затаив дыхание… Когда уже училась в училище, на Новый год мы ходили в оперный театр. Я на всю жизнь запомнила тот момент, когда впервые увидела сцену - эти огромные декорации, мощь, величие… Это были отрывки из спектаклей, кажется, из «Князя Игоря». Помню этот ураган, вал воздуха, когда на сцену буквально ворвался Лхасаран Линховоин в образе Кончака, который объял все - и зал, и сцену, и моё маленькое сердце целиком. Это впечатление осталось со мной на всю жизнь.
Помню и наш разговор с ним в училище. Став взрослой, я осознала, что это было самое настоящее напутствие в жизни. Его добрые слова и та музыка, что я услышала в детстве, стали моими верными спутниками на протяжении всей жизни. Я считаю, что именно Линховоин - мой первый наставник, который привел меня на мою дорогу.
Сегодня я считаю своим моральным долгом и огромной честью быть здесь, на конкурсе, который открывает дорогу молодым талантам. Я хочу низко поклониться и поблагодарить эту благословенную землю, которая подарила миру великого певца, гражданина и человека».
«Я очень рада снова оказаться здесь, на этой гостеприимной земле. Уже в третий раз буду участвовать в этом замечательном конкурсе, - отметила Оксана Хингеева. - Хочу от всей души поблагодарить Дариму Лхасарановну за то, что она в очередной раз пригласила меня на этот прекрасный праздник музыки. И, конечно, огромное спасибо агинской земле за то, что вы так гостеприимно и душевно нас принимаете. 
Я с огромным волнением и трепетом жду конкурсных прослушиваний. Ведь мы ещё не знаем, а может быть, именно среди этих ребят, которые будут выходить завтра на сцену, уже есть будущие звёзды. Сегодня они делают свои первые шаги, пройдёт время, и мы увидим, как они вырастают, развиваются и достигают настоящих высот. И как же приятно осознавать, что их творческий путь начинался именно здесь, на таком знаменитом конкурсе».
Член жюри из Монголии Сэндэр-багша рассказала, что в первый раз на этот конкурс она приехала по приглашению Баира Будаевича Мункожаргалова, с тех пор с удовольствием приезжает и каждый раз радуется встрече с давними знакомыми. Она поделилась, что в монгольской музыкальной среде говорят, что Линховоин - это стартовая площадка для будущих мировых звезд. Поэтому традиционно на конкурс приезжают лучшие певцы Монголии, в этом году их больше 20 участников.
В этом году в жюри также наши земляки - участники этого же конкурса - Оюна Дарижапова становилась лауреатом в 1992 году, и Саян Цымпилов, который трижды «штурмовал» этот конкурс и два раза становился лауреатом II степени.
Единственный представитель из Читы в составе жюри Татьяна Аникина отметила, что, к сожалению, в Забайкалье совсем не развито оперное искусство:
«Я с огромным удовольствием приезжаю на конкурс уже третий раз, чтобы встретиться с такими людьми, как вы, потому что оперный певец – это глубокая, высокая личность, фанат искусства. Великий труд быть оперным певцом, ведь и опера переводится с итальянского, как труд. Хочу сказать, что я влюбилась в Дариму Лхасарановну. Это удивительный человек, легендарная личность. Такие люди – большая редкость сегодня, на них хочется равняться. В ней столько воспитания, внутренней культуры и мудрости. Она вырастила целую плеяду оперных певцов, и это говорит о многом. Для меня всегда было важно, какой человек стоит за искусством».
После пресс-конференции жюри и участники конкурса отправились в Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино на встречу со студентами. 
В этот же день делегацию встречали на малой родине Лхасарана Лодоновича Линховоина - в селе Ага-Хангил. Гости посетили музей его имени, который, к слову, был открыт в 1988 году, когда проводился первый конкурс вокалистов. По традиции в этот день состоялся праздничный концерт для жителей села.
Конкурсная программа на завтрашний день началась с торжественного открытия. В первых двух группах звучали народные песни, пестрели яркие национальные костюмы. Здесь пели самодеятельные артисты, и в их исполнении чувствовались не только техническое мастерство, но и душа народа.
Напротив, в двух других группах оперные исполнители предстали в элегантности и безупречности. Их наряды - это воплощение сдержанной роскоши: строгие фраки, струящиеся вечерние платья, безукоризненная прическа. Их голоса - это отточенные инструменты, способные передать тончайшие оттенки эмоций. Их техника завораживает: идеально поставленный звук, невероятный диапазон, способность передать всю сложность композиции, заставляя зал замирать от восторга. Каждый жест, каждый взгляд - это часть тщательно продуманной драматической подачи.
Тур за туром атмосфера в зале наполнена не только музыкой, но и напряженным ожиданием: кто же сегодня станет победителем. 
На гала-концерте во Дворце культуры п.Агинское подвели итоги конкурса. Обладателем Гран-при XV Международного конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Лхасарана Лодоновича Линховоина стал солист Монгольского государственного театра оперы и балета Хурэлбаатар Мягмарсурэн. 
Главную премию губернатора Забайкальского края и Администрации Агинского Бурятского округа вручили заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и председатель жюри Дарима Линховоин.
«История этого музыкального праздника берет начало с 1988 года, когда был проведен окружной открытый смотр-конкурс вокалистов на призы памяти народного артиста СССР Лхасарана Лодоновича Линховоина. В 1994 году конкурс приобрел статус международного, и сегодня он поддерживается губернатором Забайкальского края», - отметил Ананда Дондоков. 
Руководитель округа вручил Дариме Лхасарановне Почетную грамоту Администрации Агинского Бурятского округа за значительный вклад в развитие масштабного музыкального форума со словами: «За почти сорокалетнюю историю своего существования этот конкурс стал настоящей путевкой в жизнь для целой плеяды талантов, которые сегодня блистают на мировых оперных сценах. Вы - наша национальная гордость, гордость нашей земли. Вы достойно продолжаете дело своих родителей, даря людям свет своего таланта».
«Я благодарна всем организаторам, Администрации Агинского Бурятского округа, губернатору Забайкальского края за добрую память о нашем отце, за то, что Ага с большим уважением и трепетом относится к творчеству своего земляка Лхасарана Линховоина», - сказала Дарима Линховоин.
Несмотря на то, что главный приз уехал вновь в Монголию, у агинцев все же появился повод для радости и гордости: в группе «В» среди студентов средних и высших учебных заведений победителем стал наш талантливый земляк, студент Красноярского института искусств имени Д.Хворостовского Цыден Дамдинов. 
Этот конкурс объединяет всех: от профессиональных артистов до самодеятельных исполнителей, от студентов высших и средних учебных заведений до самых юных школьников. Всем лауреатам вручены заслуженные награды и специальные премии от Администрации Агинского Бурятского округа, Даримы Линховоин, Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Всебурятской ассоциации развития культуры, Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, Агинского землячества в г.Улан-Удэ, председателя Международной ассоциации бурятских оружейников Ж.Баясхаланова, жителей улицы имени Л.Линховоина, Детской школы искусств имени Л.Линховоина.
Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина завершился большим Гала-концертом. 

Цыпелма НАМСАРАЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Победители и призёры 
юбилейного конкурса Л.Л.Линховоина

Список призеров группы «А»: 
1 место - Артур Дылгыров, Центральная музыкальная школа г.Чита;
2 место - Болот Гурдорж, Детская школа искусств им. Народного артиста СССР Л.Л. Линховоина;
3 место - Дари Гомбожапова, с.Цокто-Хангил, Агинский МО.
 

Список призеров группы «Б»:
1 место - Амгалан Янданов, Монгольский государственный университет культуры и искусств;
2 место - Долгор Дансаранова, с.Гунэй, Агинский МО;
3 место - Сэлмэг Будаева, Монгольский государственный университет культуры и искусств.

Специальные призы: «Лучшее исполнение бурятской народной песни» - Долгор Дансаранова, «Народный голос» от ВАРК - Амгалан Янданов, приз зрительских симпатий «Надежда» от жителей улицы имени Лхасарана Линховоина - Цыремжит Цыриторова, Сандана Дашиева, «Самый юный участник» от ДШИ им.Л.Л.Линховоина - Александр Петров, «За артистизм» от Центра развития бурятской культуры Забайкальского края - Юлия Базаргуруева.

В группе «В» 
1 место - Цыден Дамдинов, студент Красноярского института искусств имени Д.Хворостовского;
2 место - Амарбаясгалан Амартувшин, Монгольская государственная консерватория;
3 место - Анастасия Штапова, колледж искусств им.Чайковского.
Специальные призы: «За музыкальность» - Отгонбаяр Дэлгрбаяр, Монгольская государственная консерватория, «За сохранение народных традиций» - Алтанбат Ану-Yжин, Монгольский государственный университет культуры и искусств, «Яркая творческая индивидуальность» - Светлана Мункоева, колледж искусств им.П.И.Чайковского, «Алтан гургалдай» - Тэкчебуян Бат-Орших, Монгольский государственный университет культуры и искусств, «Надежда» - Диана Шерстнева, Восточно-сибирский государственный институт культуры.

Группа Г (мужчины):
Гран-при - Хурэлбаатар Мягмарсурэн, Монгольский государственный театр оперы и балета;
1 место - Эрдэнэболд Энхуужин. Монгольский гос. академический пограничный военный ансамбль песни и танца;
1 место - Гантулга Алтанхуяг, Монголия;
2 место - Надмит Надмитов, БГАТОиБ, г.Улан-Удэ;
3 место - Ням-Осор Элбэгзаяа. Монголия, Ансамбль полиции «Салд».

Специальные призы: «Театральная премия» от БГАТОБ им.народного артиста СССР Г.Ц.Цыдынжапова вручена Батархуу Хонгор, Монгольский государственный театр оперы и балета, специального приза от народной артистки РФ Даримы Лхасарановны Линховоин удостоен монгольский певец Тоголдор Цогтобаатар, «За сохранение народных традиций» от МАБО вручен Гантуяа Мунхбат, Монгольский государственный академический военный ансамбль песни и танца, «Лучший бас» - Нямлхагва Бат-Эрдэнэ, колледж искусств им. П.И.Чайковского, специальный приз от ГУК «Центр развития бурятской культуры ЗК» - Даваасурэн Совд, Академический ансамбль песни и пляски Вооруженных сил Монголии, «Лучший концертмейстер» - Ганбаатар Ануужин, Монголия.
 

Группа «Г» (женщины):
1 место - Дина Санданова, БГАТОиБ;
2 место - Мария Миронова, БГАТОиБ;
3 место - Байгалма Оюун-Эрдэнэ, Монгольская государственная консерватория.

Специальный приз «За преданность конкурсу» от Администрации Агинского Бурятского округа и Центра развития бурятской культуры Забайкальского края вручён концертмейстеру БГАТОиБ Саяну Сергеевичу Манжигееву.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Яндекс.Метрика Design created by ATHEMES