Главная » 2023 » Февраль » 14 » №18 от 14 февраля

№18 от 14 февраля

14.02.2023 в 12:17 просмотров: 204 комментариев: 0 Новости

«Сердце Донбасса» -

уже скоро на большом экране. Короткометражный художественный фильм снял известный забайкальский кинорежиссер Солбон Лыгденов. Идея картины принадлежит членам автономной некоммерческой организации «Молодая сила» Шилкинского района.
Съемки фильма проходили в сентябре прошлого года во время проведения военно-исторической реконструкции «Донбасская операция 1943» в с.Богомягково Шилкинского района. В кинокартине события прошлого переплетутся с современностью - боями, которые сейчас ведутся на донбасской земле.

В Китай - по визам

С шестого февраля Китай разрешил своим гражданам выезд за границу по туристическим путёвкам. В списке 19 стран, в их числе Россия.
Восьмого января открыт въезд в Китай по визам. Все въезжающие из КНР в Россию проходят санитарный контроль. Для россиян въезд в Китай сегодня разрешен лишь при наличии ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов и визы - деловой, учебной, семейной. Последним, к слову, воспользовались граждане из Поднебесной, которые не сумели уехать на родину до закрытия границ.

Б.ЛАМАЖАПОВА.

Сагаалган на льду Байкала

Жители Бурятии создали на льду Байкала снежную открытку - изображение размером 20х40 метров со словами «Бурятия. Байкал. Сагаалган-2023».
Открытку можно видеть с большой высоты, организаторы фестиваля «Снежная открытка», прошедшего в с.Максимиха, рассказали, что изображение они создали, расчищая лёд Байкала от снега. Таким образом, получился рисунок, символизирующий гостеприимство Бурятии. «Снежная открытка» - это продолжение дела жителя Амурской области Валерия Мельникова, создававшего такие необычные открытки для односельчан. Эта традиция получила свое продолжение на льду Байкала.

Догойцы первые

В рамках ежегодной спортивной акции «Лыжня России» в с.Догой Могойтуйского района состоялось открытое первенство Агинского Бурятского округа по лыжным гонкам и эстафете «Лыжня Аги» в рамках пятилетия спорта в Забайкальском крае.
«Лыжня России» - самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны. В Догое в командном первенстве первое место заняла команда хозяев лыжни, на втором месте - лыжники с.Бальзино и на третьем - спортсмены окружного центра.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES