Главная » 2015 » Октябрь » 23 » 20 октября - Всемирный день статистики

20 октября - Всемирный день статистики

23.10.2015 в 15:55 просмотров: 1295 комментариев: 0 Власть и общество

Статистика - эффективный процесс развития

 

В любой стране мирового сообщества официальная статистика служит развитию экономики, демографии, сферы социального обслуживания и здравоохранения, охране окружающей среды. Это достигается за счет предоставления основных данных для целей планирования и мониторинга, без которых развитие в этих областях было бы невозможно, а ход и основные этапы осуществления стратегий не поддавались бы измерению.


Сегодня Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами ведутся крупномасштабные работы. В 2015 году это проведение в октябре микропереписи населения, в 2016 – Всероссийской сельскохозяйственной переписи и сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
Проведение микропереписи населения является одним из важных этапов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения раунда 2020 года. Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей подробной информации по социально-демографическим вопросам характерна для многих стран мира и соответствует рекомендациям ООН.     Микроперепись позволит до проведения очередной переписи населения получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения страны, необходимые для принятия обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по дальнейшему улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (ВСХП-2016) – масштабное событие, оно коснется миллионов людей, которые трудятся в аграрном секторе, имеют личные подсобные хозяйства или состоят в садоводческих, огороднических, дачных объединениях. Полученные во время ВСХП-2016 статистические данные позволят уточнить информацию в тех областях сельского хозяйства, где сейчас наибольшие проблемы с точностью планируемых и достигаемых показателей. Результаты переписи помогут скорректировать необходимые меры по государственному стимулированию агропромышленного комплекса РФ, повысив эффективность совместной работы властей и производителей сельскохозяйственной продукции по реализации стратегии продовольственной безопасности страны.
Малые и средние предприятия являются одной из движущих сил экономической системы государства. Результаты предстоящего сплошного наблюдения должны послужить основой для реализации системных мер, направленных на развитие и  поддержку малого и среднего бизнеса, стимулирования предпринимательской активности.
На территории Агинского Бурятского округа  органы государственной статистики представляет Отдел государственной статистики Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, который включает Дульдургинский и Могойтуйский представительства. Сегодня в отделе работают 11 специалистов, имеющих большой опыт статистической работы. Проведением обследований бюджетов домашних хозяйств занимаются два техника-технолога. Дополнительно привлечены для проведения работ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года шесть уполномоченных и специалистов. Преданность выбранному делу,  профессионализм и ответственность работников статистики всегда были и остаются надежной гарантией качества информации.

 

Х.Бадмаева, 

начальник отдела гостатистики в п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES