Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » 210 лет отпраздновал Агинский дацан

210 лет отпраздновал Агинский дацан

28.09.2021 в 10:15 просмотров: 460 комментариев: 0 Культура

Ровно 210 лет назад, в 1801 году, на берегу реки Ага было выбрано место для первого буддийского дугана агинских бурят, в 1816 году дацан был освящен. С тех пор в течение двух столетий Агинский дацан является надежным прибежищем для страждущих и храмом духовности для всех верующих.

В честь этой большой праздничной даты ламы Агинского дацана провели специальный молебен на благо всех живых существ и дальнейшее процветание святого учения.
В торжествах по случаю празднования 210-летия дацана приняли участие  почетные гости: заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, зампред регионального парламента Цырен Цыренов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Даши Дугаров, главы муниципальных районов и городского округа, почетные гости – настоятели главных монастырей Калмыкии, Алтая, Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Читы и дацанов Агинского округа.  Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев направил поздравительную телеграмму.
Шэрээтэ Агинского дацана Бадма-лама поздравил всех присутствующих с памятной датой, рассказал об основных событиях, повлиявших на развитие дацана, обучении и просвещении священнослужителей, многие из которых прославили Агинский дацан.
«За эти два столетия хуралы, посвященные защитнику веры, божеству  Жамсаран-сахюусан, не прерывались, что является великим благом в деятельности дацана и обретении положительной общественной кармы», - отметил Бадма-лама.
Руководитель округа Буянто Батомункуев поздравил в лице шэрээтэ всю буддийскую общину, прихожан с праздником, передал приветственный адрес от правительства Забайкальского края.  
«Мы все являемся прихожанами Агинского дацана и каждый раз, обращаясь к ламам нашего дацана, получаем ответы на свои вопросы, их мудрые советы находят отклик в наших душах, поддержку в разных жизненных обстоятельствах.  Пусть воздушный конь Агинского дацана всегда будет на высоте, несет добро и свет», - пожелал Буянто Батомункуев.
В преддверии праздника жители Агинского округа активно подключились к подготовительным работам - ремонту, покраске, уборке внутреннего двора и прилегающих территорий дацана. Во время торжества больше 40 активистов были отмечены благодарственными письмами и подарками от Агинского дацана.
В завершение торжественной части гости осмотрели музейные экспонаты, развернутые в здании Буддийской академии. Здесь выставлены уникальные фотографии настоятелей Агинского дацана. Посетители увидели, к примеру, подарок, преподнесенный в 1956 году Хамбо-ламе Гомбоеву по случаю 2500-летия паринирваны Будды от Джавахарлала Неру. Есть образцы ритуальных вещей, используемых в буддийских ритуалах в Японии, Непале и других странах.
В честь 210-летия на стадионе п.Агинское прошли спортивные игры по борьбе «Бухэ барилдаан» и стрельбе из лука.
Напомним, что в Агинском дацане ежедневно ведут прием 35 священнослужителей, среди которых есть ламы-астрологи, лекари. Сегодня общеобразовательный уровень Агинского дацана не уступает ведущим монастырям Тибета, Монголии, Бурятии. Ведутся издательская и переводческая деятельности. 
О спортивных мероприятиях, посвященных юбилею дацана, - в следующем номере.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES