Главная » 2023 » Февраль » 23 » №23 от 23 февраля

№23 от 23 февраля

23.02.2023 в 12:29 просмотров: 234 комментариев: 0 Новости

Пройдет выставка

С шестого по десятое июня в г.Чита пройдет второй этап всероссийской выставки племенных овец и коз. В ней примут участие представители республик Тыва, Бурятия, Горный Алтай. Список других регионов уточняется.
Забайкальский край представят 12 хозяйств. От Агинского района будут заявлены племенные репродукторы «Соло», «Кункур», «Урдо-Ага», «Цокто-Хангил», «Туншэ». От Могойтуйского района - «Кусочи», «Гэрэл», «Ушарбай», сельхозкооперативы им.Ленина и Кирова. Дульдургинский район делегирует на мероприятие животных из племзавода «Родина».

Успех педагогов

Центр «IT-куб. Могойтуй» МСОШ №2 им.Ю.Б.Шагдарова занял первое место в краевом смотре-конкурсе центров цифрового образования IT-кубов «Я лучший». В конкурсе приняли участие десять проектов. Мероприятие прошло в центре информатизации министерства образования и науки Забайкальского края. Команда педагогов «IT-куб. Могойтуй» разработала проект, посвящённый сетевому взаимодействию. К разработке были привлечены выпускники школы, работающие в сфере IT. Перед компетентным жюри проект защищали руководитель куба Ж.Б.Батодалаева и педагог по робототехнике, учитель физики и математики С.Д.Дашидондокова.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Презентация книги

В Цаган-Ольской школе прошла презентация книги «Олимпийцы Аги». 
В мероприятии приняли участие паралимпийский чемпион Тимур Тучинов, мама победителя игр «Дружба-84» Мунко-Бадры Дашицыренова Димит Жамбуевна, именитые спортсмены-лучники села, учителя и школьники. 
Автор книги Дарима Мануева ознакомила с уникальным изданием и подарила один экземпляр сельскому музею, где организована передвижная выставка об односельчанах-олимпийцах - заслуженном мастере спорта СССР М-Б.Дашицыренове и заслуженном мастере спорта России Н.Болотовой.

Народные игры

Накануне праздников Сагаалган и Дня защитника Отечества в с.Хара-Шибирь прошло первенство по народным играм среди ТОС. 
Традиционные народные игры воспитывают ум, закаляют физически и духовно. Ведь одни из них развивают в человеке ловкость, меткость, быстроту и силу, а другие учат премудростям жизни, добру и справедливости.  
Выявили лучших в «шагай наадан», «мори урилдаан», «тэбэг сохилго», «ташуур таталга» и «hээр шаалга». Победители награждены дипломами и денежными призами.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES