Главная » 2023 » Март » 4 » №26-27 от 4 марта

№26-27 от 4 марта

04.03.2023 в 11:53 просмотров: 195 комментариев: 0 Новости

День рождения края

Юбилейный, 15-й день рождения Забайкальского края отпраздновали в Чите первого марта. 
В краевой филармонии собрались жители региона, которые внесли значимый вклад в развитие родного края. Губернатор Александр Осипов поздравил забайкальцев с праздником, вручил забайкальцам государственные награды и почётные грамоты от Президента России. Кроме того, особо отличившимся в трудовой деятельности было присвоено звание «Заслуженный работник». Порядка 20 коллективов показали театрализованную постановку «Именины земли забайкальской» с национальным колоритом.

Я помогаю фронту

Волонтёры из районов Забайкальского края собрались в Чите на форуме «Я помогаю фронту», организованном Общественной палатой Забайкальского края. 
На форуме дали старт выставке изделий волонтерских движений для участников СВО - это одежда, окопные свечи, приборы, изготовленные неравнодушными забайкальцами. В рамках форума открылись консультативные площадки для волонтёров, участников спецоперации и их семей. В нем принимают участие вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова и заместитель губернатора края Аягма Ванчикова. На мероприятие приехали волонтёры из разных населённых пунктов края.

Помощь работодателю

Свыше четырех млн.рублей получили забайкальские работодатели по программе субсидирования найма. 
Размер субсидии составляет три минимальных размера оплаты труда, которые увеличиваются на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Субсидия предоставляется за первый, третий и шестой месяцы работы новых работников. Чтобы получить гос-
поддержку, работодателю нужно обратиться в службу занятости для подбора специалистов, принять на работу нового сотрудника, а затем направить заявление через «Личный кабинет страхователя» в отделение СФР по Забайкальскому краю.

Выплаты ухаживающим

ОСФР по Забайкальскому краю выплачивает ежемесячную выплату более 5,1 тысячи жителей по уходу за пожилыми и инвалидами.
Это неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами первой группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном уходе либо достигшими возраста 80 лет. Заявление можно подать при личном обращении в клиентские службы ОСФР по Забайкальскому краю, в МФЦ по месту жительства или через портал «Госуслуги». Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода гражданину начисляются пенсионные коэффициенты в размере 1,8.

Приглашаются на конкурс

Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю приглашает талантливых детей принять участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Хрустальные звездочки». К участию в нем приглашаются дети сотрудников ФССП России, правоохранительных, силовых, государственных структур, воспитанники детских домов и школ-интернатов. Он пройдет в двух возрастных группах от семи до 12 лет и от 13 до 18 лет по номинациям: «Хореография», «Вокал» и «Исполнительское мас-
терство». С условиями проведения можно ознакомиться на сайте УФССП России по Забайкальскому краю или по телефону: 8 (3022) 34-40-55.

М.НИКОЛАЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES