Главная » 2019 » Март » 7 » №28-29 от 7 марта

№28-29 от 7 марта

07.03.2019 в 12:05 просмотров: 779 комментариев: 0 Новости

Назначен главврач

Приказом министерства здравоохранения Забайкальского края на должность главного врача ГАУЗ «Агинская окружная  больница» назначен Ульзутуев Дамдин Батоевич. 
С 2009 по 2013 годы работал врачом-хирургом хирургического отделения Агинской окружной больницы, с 2013 по 2017 годы - заведующим хирургическим отделением Могойтуйской центральной районной больницы, с 2017 по 2018 годы - врачом-хирургом хирургического отделения Агинской окружной больницы, с марта по декабрь 2018 года - заместителем главного врача по организационно-методической работе. С декабря 2018 г. по январь 2019 года исполнял обязанности главного врача ГАУЗ «Агинская окружная больница».

Аягма АЮШИЕВА.


Пристройки к детсадам

Пятнадцать пристроек к детским садам на 540 мест построят в Забайкальском крае в 2019 году.
Эти места будут для детей до трех  лет. На эти цели из федерального бюджета Забайкальский край получит 363 миллиона руб-
лей, из краевого бюджета будет выделено 23 миллиона рублей. В 2019 году дополнительные мес-
та будут созданы в Агинском, Шилкинском, Нерчинском, Красночикойском, Забайкальском районах, Чите и п.Агинское.

Штрафы вырастут

Министерство природных ресурсов Забайкальского края увеличит штрафы за нарушение правил пребывания в лесах до 200 тысяч рублей.
Подготовлен проект закона Забайкальского края, увеличивающий размер штрафов за нарушение режима, ограничивающего пребывание людей в лесах. Теперь на нарушителей будет налагаться штраф порядка 40 тысяч рублей, на юридических лиц – 100 тысяч рублей. Размер штрафа за повторное совершение административного правонарушения возрастет до 200 тысяч рублей.

Новый вице-премьер

Евгений Орачевский, в начале февраля оставивший пост министра экономического развития Иркутской области, занял кресло первого вице-премьера правительства Забайкальского края в статусе исполняющего обязанности. 
Его представил врио губернатора Александр Осипов. Е.Орачевский родился в Иркутске, ему 39 лет. В 2002 году окончил Байкальский государственный университет экономики и права по специальности «государственное и муниципальное управление». Занимался предпринимательством. В 2015-2016 годах возглавлял Центр развития бизнеса Забайкальского края.

Лев БОРОЕВ.

Появятся зоны отдыха

Серьезным подспорьем в благоустройстве городских поселений края является федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется с 2017 года. В городском округе по ней благоустроены придомовая территория и сквер в мкр.Северный - в 2017 году, парк «Юность» в 2018 году.
Окружной и городской администрациям удалось добиться выделения средств на благоустройство окружного центра по этой программе на 2019 год в объеме 16 миллионов 229 тысяч рублей. Они будут направлены на обустройство двух общественных территорий. На заседании общественной комиссии по формированию комфортной городской среды ГО «Поселок Агинское» рассмотрены два проекта зон отдыха по адресам: ул.Комсомольская,2 и ул.Ленина, 144 (территории бывшего Дома пионеров и ветеринарной лаборатории). Подготовлены они специалистами «Агапроекта». На месте бывшего Дома пионеров предполагается разместить сквер с парковкой со стороны ул.Комсомольская, детскими площадками, зоной отдыха и зеленым уголком. Поскольку часть территории продана хозяевам магазина «Колорит», архитекторам пришлось вписываться в оставшееся пространство, выделяя при этом площадь для серветута – проезжей части. Здесь проходят подземные коммуникации, что не позволяет построить капитальные сооружения и здания. Территория по улице Ленина, 144, на которой раньше располагалась ветеринарная лаборатория, также станет зоной отдыха агинчан, это будет детский сквер.
Оба проекта были вынесены на обсуждение депутатского корпуса, старейшин и жителей поселка и размещены в социальных сетях. Окончательно они были утверждены общественной комиссией по комфортной городской среде, а до первого мая должны пройти государственную экспертизу. Затем дело станет за подрядчиками. 
Как отметил глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев, средства, выделяемые по программе на обустройство зон отдыха, должны быть использованы эффективно и в установленные сроки. Уже осенью в окружном центре появятся два уютных уголка, где могут отдыхать взрослые, развлекаться молодежь и играть дети.

Баир ЦЫДЕНОВ

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES