Главная » 2015 » Март » 23 » №33 от 21 марта

№33 от 21 марта

23.03.2015 в 14:56 просмотров: 1226 комментариев: 0 Новости

Новый  выходной

Буддийский праздник Белого месяца окончательно стал выходным в Забайкальском крае.
Депутаты Заксобрания Забайкальского края на пленарном заседании 18 марта во втором чтении приняли законопроект о том, что Сагаалган – первый день праздника Белого месяца или нового года по лунному календарю - становится в регионе праздничным выходным днем. Дата праздника ежегодно будет объявляться постановлением губернатора. 

Зоя БАРАНОВА.

Вице-чемпион Москвы

Двадцатилетний уроженец села Будалан Бадмацырен Доржиев стал обладателем серебряной медали чемпионата Москвы по панкратиону - «боям без правил» - в весовой категории 58 кг. В состязаниях участвовали сильнейшие бойцы, представлявшие ведущие клубы единоборств столицы. Бадмацырен Доржиев представлял бойцовский клуб Академии спортивных и прикладных единоборств «Патриот». Ведя в финальном бою по очкам, он попался на болевой прием «рычаг локтя» и стал вице-чемпионом Москвы по панкратиону. Спортсмену 20 лет, он мастер спорта России по вольной борьбе, является неоднократным чемпионом Забайкальского края по вольной борьбе и боевому самбо. В феврале 2015 года Б.Доржиев уехал в Москву для построения профессиональной карьеры. 

Хорошей погоды!

23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. В Агинском Бурятском округе сегодня работают метеорологические станции второго разряда в Дульдурге и Агинском, в Могойтуе функционирует автоматическая метеостанция, передающие данные наблюдений в Читу, в краевой центр. Напомним, что в 2008 году было отмечено столетие с начала метеонаблюдений в агинских степях. Главное поздравление, звучащее в профессиональный праздник метеорологов, это пожелание хорошей погоды!

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Прием ведет следователь

В пос.Агинское 25 марта состоится прием граждан. В здании Агинского межрайонного следственного отдела (ул.Лазо,12) будет возможность обратиться с вопросами и проблемами к заместителю руководителя Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Забайкальскому краю полковнику юстиции Стамбуловой Светлане Николаевне.

 Соб. инф.

Состязались шахматисты

В  сельском  поселении «Сахюрта» прошел шахматный турнир на призы памяти бывшего главного ветеринарного врача, ветерана труда колхоза «Мир» Д.Э.Цыдыпова.  Данный турнир проводится уже в четвертый раз и приобретает все большую популярность среди населения. На этот раз в нем приняли участие 25 шахматистов. Победителями стали: учащийся младших классов  Батор Жамсаранжапов, учащийся старших классов Цымпил Мункуев (п.Агинское), в группе взрослых – С.Э.Номтоева.

Евгения Цыбенова.

На финал в город Королев!

Шестерых забайкальских школьников из числа призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады «Созвездие - 2015» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» пригласили для участия в финале в город Королев Московской области, который пройдет с 20 по 25 апреля. Лучшими из лучших от Забайкальского края были признаны, в том числе, семиклассница Дари Батодалаева из Могойтуя с работой о вкладе забайкальцев в освоение космоса и четвероклассник Ринчин Гомбуев из пос.Агинское с работой «Снег – индикатор чистоты атмосферного воздуха на примере сравнения села Амитхаша и поселка Агинское».


Наука в... детском саду

Дошкольники уже в детском саду проводят научные изыскания. 17 апреля в Агинском Бурятском округе состоится окружной конкурс «Я – исследователь», а пока маленькие ученые презентуют свои работы на районном уровне. Так, в конкурсе городского округа «Пос.Агинское» приняли участие 16 до-школьников. Артур Цыбенов из детсада «Туяа» представил исследование на тему «Человек, прославивший наш род». Алдар Сандаков (детсад «Далай») рассказал, как рождается валенок. «Есть ли витамин С во фруктовых соках?» – тема работы Саяны Доржиевой («Солнышко). «Были о пыли» - так назвала свою работу Зарина Галсанова («Ромашка»), а Валерия Гончикова («Ульгэр») исследовала неожиданное применение скотча. 

Медали - победителям

На сегодняшний день в Агинском Бурятском округе проживают 57 участников Великой Отечественной войны, 246 вдов участников и 583 труженика тыла, все они получат юбилейные медали. Юбилейные медали являются не только наградой, но и призывом 
помнить и гордиться нашими предками, тем поколением, которому мы обязаны всем. До 9 мая все медали будут вручены их обладателям.

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES