Главная » 2023 » Март » 25 » №35-36 от 25 марта

№35-36 от 25 марта

25.03.2023 в 13:08 просмотров: 206 комментариев: 0 Новости

Выиграли грант

Три культурных проекта п.Новоорловск выиграли грант конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» в размере 500 тыс.рублей каждый. Одним из победителей стал детский сад «Аленушка», где откроют театрально-эстрадную студию. В Новоорловском доме детского творчества на выигранные средства создадут клуб «Единство», закупят оборудование для проведения Дней национальных культур и проведут праздники. Еще один проект Новоорловской средней общеобразовательной школы называется «Вдыхая жизнь в легенды». Благодаря реализации проекта планируется создать мультфильмы, и взрослые и дети прикоснутся к фольклорному наследию, а персонажи легенд обретут конкретные образы, созданные детьми.

Идет голосование

В рамках реализации Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на территории ГО «Поселок Агинское» с 16 по 27 марта объявлено голосование в группе «Новости городского округа» мессенджера «Viber». На выбор благоустройства территории представлены два проекта – это центральный парк и парк «Юность». Предложения по выбору благоустройства общественных территорий можно оставить в администрации ГО «Поселок Агинское», Агинском филиале КГАУ МФЦ Забайкальского края, МУ ДО ДЮСШ и дополнительном офисе ПАО «Сбербанк России». Просим жителей поселка проявить активную гражданскую позицию и поддержать проекты.

Пройдет форум

29 марта в СК «Бургэд» п.Агинское состоится второй межмуниципальный форум многодетных семей «Мы вместе». 
Учреждениями культуры и образования будут организованы мастер-классы по танцам, пению, изготовлению кукол, пуговицы «сомпи», по технике Эбру, а также мастер-классы визажистов и парикмахеров, консультационные площадки по укреплению детского иммунитета, основ правовых знаний. Будут работать познавательные выставки и фотозоны.

Лауреаты конкурса

На Всероссийском смотр-конкурсе «Национальные головные уборы народов России» в двух номинациях «Фотография этнографического материала с краткой аннотацией - эссе о духовных смыслах и преемственных традиций или статья с фотографиями» и с работой «Юудэн - бурятский головной убор» (техника «валяние из шерсти») Ц.Л.Дондокова стала дипломантом. 
В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество, отражающее национальные особенности традиций народов России» изделие «Юудэн - бурятский женский головной убор» (техника «шитье») звания лауреата удостоена А.Б.Дондокова. Обе участницы из села Дульдурга.

В числе лучших

Народный самодеятельный коллектив «Тоонто нютаг» села Дульдурга прошел во второй этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, в котором приняли участие 278 коллективов. 
По итогам конкурсных просмотров жюри определило 60 коллективов, которые будут продолжать бороться за гранты национального проекта «Культура». 
Следующий отборочный тур пройдет в очном формате в апреле-мае в Улан-Удэ, Чебоксарах, Петрозаводске, Воронеже и Астрахани, где и будут определены 20 грантополучателей.

М.НИКОЛАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES