Главная » 2015 » Март » 27 » №37 от 28 марта

№37 от 28 марта

27.03.2015 в 23:10 просмотров: 1279 комментариев: 0 Новости

Посетят окружной праздник


Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел расширенное заседание группы СФ по сотрудничеству Совета Федерации и Великого Государственного Хурала Монголии. Конференция на тему «Перспективы приграничного сотрудничества субъектов Сибирского федерального округа РФ и аймаков Монголии» пройдет 25-27 июня в Забайкальском крае. Отдельная конференция в рамках совместного заседания будет посвящена 70-летию Победы во Второй мировой войне и роли Монголии в победе над фашизмом. Затем парламентарии двух стран посетят окружной праздник «Зунай Наадан – 2015», в Агинском Бурятском округе. Ильяс Умаханов отметил, что праздник уже стал традиционным. «Это еще одна возможность продемонстрировать как близость, так и разнообразие наших культур».

 

Режим ЧС


В Забайкалье горят леса. По сообщениям спецслужб, на четверг были зафиксированы 33 очага возгораний. Правительство Забайкальского края с 25 марта ввело режим ЧС и рекомендовало главам районов края принять меры по недопущению сельскохозяйственных палов и ограничению въезда в леса. Режим чрезвычайной ситуации с 26 марта введен и на территории Агинского района. С первого апреля запрещен доступ в лесные массивы населения городского округа «Пос.Агинское». Планируется организовать патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, и задействовать все силы и средства в соответствии с оперативными планами тушения пожаров. Несанкционированные съезды в лес будут перекрыты. Нарушение запрета будет караться штрафом.

 

Зоя БАРАНОВА.

 

На первенстве Европы
 

Воспитанник Агинской ДЮСШ Булат Батоев в составе сборной России принимает участие в первенстве Европы по трем стилям спортивной борьбы среди участников до 23 лет. 
Первенство Европы проходит с 24 по 29 марта в Варшаве. Булат Батоев вошел в национальную команду по итогам состоявшегося в феврале турнира Гран-при «Иван Ярыгин», где сумел занять пятое место среди сильнейших борцов мира. Затем он успешно выступил в контрольных схватках на двух тренировочных мероприятиях молодежной сборной и доказал, что является на сегодня первым номером страны в своем весе. 
21-летний подопечный агинского тренера Бато Базарова представляет Россию в категории до 61 кг. Отметим, что в чемпионате Европы также принимает участие вольник из Бурятии Евгений Жербаев, который заявлен в категории до 65 кг. 
Один спортсмен представляет Москву, остальные четыре российских спортсмена являются борцами из Дагестана.

 

Новое назначение


В конце февраля приказом Государственной лесной службы Забайкальского края Дарма Раднабазарович Дамдинов, работавший до этого начальником Агинского отдела государственной лесной службы края, назначен директором краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» - КГСАУ «Забайкаллесхоз».

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

И снова ящур!


Управление Россельхознадзора  по Забайкальскому краю и Амурской области сообщает о заболевании ящуром двух голов крупного рогатого скота, принадлежащих владельцам личных подсобных хозяйств с.Кути сельского поселения «Молодежнинское» муниципального района «Приаргунский район» Забайкальского края. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации данного заболевания в с.Кути, а также по недопущению его распространения на территории Забайкальского края.

 

 Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю и Амурской области.


Победа. 
Что она значит для нас?


Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано проводит литературный конкурс сочинений «Они ковали Победу. Что она значит для нас?». В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, начиная с пятого класса, студенты и молодежь в возрасте до 30 лет, представители старшего поколения. Конкурс проводится с первого апреля по 12 мая 2015 года по номинациям: фотография из семейного альбома, встречи с участником войны и тружениками тыла, продолжение жизненного подвига ветеранов войны поколением современной молодежи, чему учат уроки второй мировой войны. Материалы можно направлять по адресу: 687000, пос.Агинское, ул.Комсомольская,14, ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» или по электронной почте: adalibr@mail.ru.

 

Конкурсы для детей


В марте-мае 2015 года пройдет международный Интернет-проект «Диалог культур», посвященный Году литературы в Российской Федерации. Это фестиваль творческих конкурсов и акций, объединяющий школьников и педагогов и родителей. Темы рисунков, эссе, мультиа-проектов, сценариев, фотоконкурса – историческое наследие и культурные ценности народов России. Подробнее об условиях можно узнать по телефонам (4852)32-88-91, (4852)30-29-62; e-mail: dialog@edu.var.ru, а также на сайте http://bridges.edu.yar.ru/d2015/.

 
Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES