Главная » 2023 » Январь » 14 » №3 от 14 января

№3 от 14 января

14.01.2023 в 15:06 просмотров: 211 комментариев: 0 Новости

Спас жизнь человека

Житель п.Агинское, работающий в «Олерон +», Евгений Горбунов спас жизнь человеку. 
В один из рабочих дней, проезжая по ул.Долгополова, он услышал крики о помощи. Встревоженная женщина сообщила, что во дворе дома мужчине стало плохо, он начал задыхаться и перестал дышать. Евгений не растерялся и, не дожидаясь приезда «Скорой помощи», начал оказывать ему первую помощь: делал массаж грудной клетки, пока у него не появилось дыхание. Благодаря грамотным и быстрым действиям Е.А.Горбунова удалось спасти жизнь человека. 

Первый в районе

Десятого января в отделе ЗАГС Могойтуйского района Департамента ЗАГС Забайкальского края состоялась торжественная церемония государственной регистрации рождения первого в наступившем году новорождённого в Могойтуйском районе. 
В семье Дагбы и Ирины Эрдынеевых родился сын, которого назвали Арья. Он - четвертый ребенок в счастливой семье Эрдынеевых, у него есть двое братьев и сестра. Семья проживает в п.Могойтуй. Глава семьи работает спасателем поисково-спасательного отряда, а мама бережно хранит семейный очаг. Государственная регистрация рождения проводилась в торжественном зале отдела ЗАГС. Счастливому отцу был вручен первый документ малыша - свидетельство о рождении и подарок с поздравительным адресом для юного жителя Могойтуйского района.

Построили мемориал 

В с.Цаган-Челутай Могойтуйского района при поддержке районной и окружной администраций построили мемориальный комплекс «Павшим воинам и землякам», посвящённый землякам - участникам Великой Отечественной войны и погибшим при исполнении воинского долга в наши дни.
На мемориале возведены памятники, стелы и буддийская ступа (субурган). В этом году запланировано благоустройство территории, будут посажены саженцы. Здесь же цаган-челутайцы планируют увековечить память своего земляка, Героя Российской Федерации Эдуарда Норполова, погибшего при выполнении задач СВО.

Проект «Гений места»

Модельная библиотека-филиал с.Кункур станет точкой концентрации талантов. Она прошла отбор для участия в Федеральном проекте точек концентрации талантов «Гений места». Это стало возможным, благодаря победе в федеральном конкурсе Минкультуры РФ «Придумано в России». В 2023 году в 74 субъектах РФ будут открыты 290 точек для желающих развивать креативные индустрии в своем регионе.
Кункурская библиотека стала второй участницей проекта «Гений места» из Агинского округа. Аналогичный проект реализует Агинская районная библиотека.

Встречи в Булактуе

В преддверии Нового года на игровой площадке с.Булактуй Агинского района сотрудники детского сада «Туяа» ГО «Поселок Агинское» организовали новогоднее представление «Снежная королева в гостях у детей».
Дети читали стихи Деду Морозу, фотографировались с персонажами, получили новогодние подарки. Царила атмосфера волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой детей и их родителей. Заведующая детским садом М.Д.Амоголонова подарила новогодние костюмы и подарки председателю ТОС «Виват» с.Булактуй Ж.А.Ванчиковой.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES