Главная » 2014 » Апрель » 9 » № 40 от 5 апреля

№ 40 от 5 апреля

09.04.2014 в 08:37 просмотров: 1435 комментариев: 0 Новости

Кто в ладах с русским языком?

 Впервые в пос.Агинское состоится образовательная акция «Тотальный диктант». За десять лет существования это мероприятие – проверка знаний русского языка – переросло в глобальное: сегодня в нем участвуют жители более 350 городов России и пятидесяти стран мира. Участие в «Тотальном диктанте» анонимное, но по своему псевдониму каждый может найти в Интернете на сайте totaldikt.ru на своей личной страничке результаты диктанта. Уже сегодня написать диктант можно в режиме он-лайн. Итак, 12 апреля в 15-00 час. в аудитории АСШ№1 каждый может проверить свои знания русского языка. Газета «Агинская правда» выступает информационным партнером акции.

Наградили ученика и учителя

 В Москве состоялся очный этап восьмого Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России». В числе 559 учащихся из разных регионов Российской Федерации – лауреатов заочного тура – и ученик 9-а класса АСОШ№3 Булат Дамдинов. По итогам конкурсных мероприятий Булат удостоен диплома первой степени. Специальным дипломом награжден и его учитель физики (за подготовку призера) Б.Б.Аюров, который на конференции выступил с докладом «Современные образовательные технологии и методики в практике образования».

Молодые таланты

 Также в Москве прошел Всероссийский форум школьников «Шаг в будущее», который собрал около тысячи молодых талантов. Учащиеся школ Агинского округа не только приняли в нем участие, но и стали дипломантами. Так, диплома I степени удостоен ученик Ага-Хангильской школы Болот Дамбиев по теме «Изготовление скульптуры из конских волос» (научный руководитель Ц.Э.Бабуева, учитель технологии). Дипломом II степени награжден учащийся МСОШ №3 Нима Рабжаев («Альтернативное зарядное устройство для сотового телефона на основе солнечной батареи», научный руководитель Т.Н.Баянова, учитель физики). Дипломы третьей степени получили Лариса Номтоева и Жаргал Ухинов (АСШ№1, научные руководители Б.Д.Насанова и Д.Д.Цынгуева). В своих номинациях поощрены Александр Кондрашенко (АСОШ №4), Саран Бальжинимаева (МСОШ №3).

Прием главного следователя

 Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю генерал-майор Г.С.Поздноев проводит прием граждан в целях обеспечения их прав и законных интересов, а также профилактики преступлений. Жители могут обратиться в следственные отделы:

пос.Агинское - 19 апреля (с 12 до 14 час.), с.Дульдурга – 7 апреля (15-16 час.), пос.Могойтуя – 9 апреля (с 10 до 12 час.).

                      Зоя БАРАНОВА.

Турнир в Бурятии

 В конце марта в п.Сагаан Нуур Мухоршибирского района Бурятии состоялся ХХ международный турнир по боксу на призы ОАО «Тугнуйский угольный разрез». В  соревнованиях участвовали команды Монголии, Китая, Бурятии и Забайкальского края. Успешно выступили воспитанники хилинского тренера Карла Бумаева Егор Стафеев и Сергей Ильин (второе и третье места).

                      Н.СЕРГЕЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES