Главная » 2023 » Апрель » 29 » №51 от 29 апреля

№51 от 29 апреля

29.04.2023 в 12:47 просмотров: 236 комментариев: 0 Новости

Георгиевская ленточка

В 2023 году акция стартовала 25 апреля. Ленты будут раздаваться при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в скверах и на площадях. Также добровольцы будут вручать листовку с историей ленты и рекомендациями по ее ношению.
Впервые акция «Георгиевская ленточка» была проведена в Москве с 25 апреля по 9 мая 2005 года. В акции было роздано около 800 тысяч ленточек. 29 декабря 2022 года Президент России В.Путин подписал закон о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы и установлении мер наказания за ее осквернение.

Съезд буддистов

Ламы Агинского дацана приняли участие в Суганды (съезде) Буддийской традиционной Сангхи России. 45 дацанов отправили своих делегатов, в их числе шэрээтэ-лама Агинского дацана Бадма-ламхай, ламы дацана, верующие. На съезде заслушали отчёты Пандидо Хамбо-ламы и председателя ревизионной комиссии за прошедшие пять лет. Суганды проголосовало за продление полномочий Пандидо Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева и членов ревизионной комиссии на следующие пять лет.

Б.БАТОРОВА.

Пройдет фестиваль

Шестого июля в г.Улан-Удэ пройдёт международный буддийский фестиваль «Музыка Бодхи», посвящённый дню рождения Далай-ламы XIV. Участвовать могут профессиональные и любительские коллективы, а также исполнители, представившие программу высокого художественного уровня, соответствующую тематике и формату фестиваля. Принять участие можно в двух номинациях: «Ухаан бэлигэй далай» («Океан мудрости»), где конкурсанты представят новое музыкальное произведение, песню, хореографическую композицию, номер оригинального жанра буддийской направленности. В номинации «Нютагаа туурээнэб» («Воспеваем Родину») будут представлены новая редакция народных, авторских песен и номеров с буддийскими мотивами, посвящённые родной земле, произведения и номера, созданные в 2022-2023 гг.

Театр расширяется

В п.Агинское началось строительство пристройки к зданию национального театра «Амар сайн». Подрядной организации «Сиб-
регионстрой» предстоит возвести пристрой общей площадью 120 кв.м, где разместятся репетиционный зал и теплый туалет. Стоимость работ оценивается в 9,6 млн.рублей, средства выделили из единой президентской субсидии. В настоящее время на строительной площадке на завершающей стадии работы по устройству фундамента. Объект должны достроить к 30 сентября этого года.

«Культурное наследие»

С пятого апреля по первое октября 2023 года проводится Всероссийский конкурсный проект «Культурное наследие». Он направлен на содействие формированию качественной культурной среды с вовлечением молодежи в реализацию мероприятий по эффективному развитию сферы культуры, искусства, досуга и креативных индустрий на территории РФ. Участниками конкурсного проекта является молодежь в возрасте от 12 до 35 лет. Заявки на участие в заочном этапе конкурсного проекта принимаются до 15 июня. На очном этапе проекта участники посетят интересную насыщенную программу и получат незабываемый профессиональный опыт в г.Москва. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте института культурно-правового развития по адресу: https://inkult.tilda.ws/

М.НИКОЛАЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES