Главная » 2019 » Май » 14 » №57 от 14 мая

№57 от 14 мая

14.05.2019 в 12:11 просмотров: 678 комментариев: 0 Новости

«Зунай наадан -2019»

Окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2019» состоится 28-30 июня. 
Администрацией Агинского Бурятского округа проводится организационная работа по подготовке и проведению традиционного летнего праздника, где собираются несколько тысяч человек. Программа «Зунай наадан» включает в себя соревнования по 12 видам спорта, творческие конкурсы среди вокально-инструментальных ансамблей и национальных диаспор «Мы дружбой единой сильны». Церемония открытия окружного праздника начнется с парада шествия команд-участниц. После состоится театрализованное представление, в котором примут участие более 500 человек. 

Монгольское ТВ в Аге

В Агинском округе работает съемочная бригада телеканала из Монголии. 
Команда побывала в гостях у Героя Труда России Далая Гунгаева, встретилась с директором Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Рыгзыном Цыдендоржиевым, главным редактором Всебурятской газеты «Толон» Цыцык Тумуровой. Съемки проведены в буддийском комплексе «Агын найман эсэгэ», Агинском дацане, профилактории «Угсаахай». Монгольские телевизионщики встретились с мастерами и поэтами Аги, лучниками, борцами и мастерами по разбиванию хребтовой кости - «hээр шаалга», ознакомились с творчеством зуткулейского театра «Морин эрдэни».

Елена АБИДУЕВА.

В помощь погорельцам

Забайкалью выделили субсидию в 450 миллионов рублей на софинансирование обеспечения жильем пострадавших от природных пожаров в апреле 2019 года, сообщается на сайте правительства РФ.
Средства будут направлены на строительство и приобретение нового жилья гражданам, признанным пострадавшими в результате природных пожаров и не имеющим другого жилья, пригодного для проживания. Полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил сократить сроки сдачи новых домов для забайкальцев, которые остались без жилья после апрельских пожаров.

Соб.инф.

Новое издание

Седьмого мая в СП «Таптанай», как и во всех селах округа, прошли мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В этот же день в сельском Доме культуры состоялась презентация книги «Степные орлы Таптаная против Вермахта». Автором издания является Батожаргал Дармаев из Республики Бурятия. В основе книги – документы Центрального архива Минобороны РФ и музея села Таптанай.

Б.ЦЫДЫПОВ.

Успех в Улан-Удэ

В Улан-Удэ участники младшей  и старшей групп образцовой хореографической студии «Алтан Туяа» МОУ «МСОШ №2 им.Ю.Б.Шагдарова» приняли участие в V Межрегиональном конкурсе по народному танцу «Цветок Байкала им.В.В.Абгалдаевой». 
В конкурсе приняли участие 46 коллективов из Улан-Удэ, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Старшая группа представила на конкурс «Танец бурятских казаков», «Зула» и по итогам конкурсных выступлений стала лауреатом фестиваля в своей возрастной категории. Специальным призом «За лучшее исполнительское мастерство» награждена Бэлигма Рыгзынова, за сольный «Хорезмский» танец.  
Наши танцоры поразили жюри и зрителей своим талантом, обаянием, техникой исполнения, интересными танцами и костюмами.  Младшая группа ансамбля получила диплом за участие.
Гран-при фестиваля получил ансамбль музыки и танца «Сибирский сувенир» Восточно-Сибирского института культуры (отделение хореографии). 
На конкурс выехало 70 детей - участников ансамбля, спонсорами которых были родители детей. От лица руководителей ансамбля и администрации  МОУ «МСОШ №2 им.Ю.Б.Шагдарова» благодарим родителей за огромную поддержку и желаем дальнейших успехов нашим детям.

Х.Ешиева, 
руководитель образцовой хореографической студии «Алтан Туяа» МСОШ №2 им.Ю.Б.Шагдарова.

Вечер – реквием о Ленинграде

В МБУК «Дульдургинская межпоселенческая центральная библиотека им.Ж.Тумунова» состоялся патриотический вечер – реквием «Пусть помнят живые, пусть знают потомки», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и одной из самых трагических страниц в истории войны – блокаде Ленинграда фашистскими захватчиками. 
В  блокаде оказались около трех миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю.  
На мероприятие пришли учащиеся восьмых классов ДСОШ №2. Рассказали о Тане Савичевой - маленькой девочке из Ленинграда, ставшей знаменитой на весь мир благодаря своему страшному дневнику, в котором она заполнила всего девять страниц и ставшему одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. 
На выставке «Пламя ваших сердец – это вечный огонь» были представлены личные документы участницы Великой Отечественной войны, ветерана труда Л.И.Кочергиной, фотогалерея «Великий подвиг - великого народа».

Д.Гомбоева, 
заведующая отделом обслуживания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES