Главная » 2020 » Май » 16 » №58 от 16 мая

№58 от 16 мая

16.05.2020 в 13:46 просмотров: 553 комментариев: 0 Новости

Начато строительство

В п.Агинское началось строительство сквера «Зарница», возведение объекта производится в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик - ИП Манукян С.М.
Сквер будет построен возле здания военного комиссариата округа и неслучайно носит название «Зарница», ведь именно отсюда наших молодых ребят провожают в армию. Будучи построенным на самом въезде в городской округ, сквер станет частью городского пейзажа поселка. По окончанию строительства территория сквера может служить местом проведения различных мероприятий, станет еще одним местом для семейного отдыха и вечерних прогулок.

Утвержден план работ

В Забайкальском крае утвержден план работ по ремонту региональных и межмуниципальных дорог и расположенных на них искусственных сооружений. 
Ремонтная кампания на средства регионального дорожного фонда стартует в 15 районах края. В частности, будет отремонтирован участок автодороги «Могойтуй-Боржигантай», подъезд к селу Сивяково в Читинском районе и другие участки.
Средства экономии после проведения торгов дополнительно распределят на другие объекты.

Подвели итоги

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края объявило итоги ежегодного конкурса на лучшую организацию ЖКХ. 
Победителей выбирали из 27 участников: 16 ресурсоснабжающих организаций, шесть некоммерческих и управляющих организаций, пять муниципальных образований. В тройку лидеров среди муниципальных образований вошел Могойтуйский район, занявший по итогам конкурса второе место. Победители награждены дипломами и грантами в форме субсидий. 
По информации министерства, данные денежные средства могут расходоваться на развитие предприятий и премирование работников.

«Свеча памяти»

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне девятого мая в Могойтуйском районе прошла Всероссийская акция «Свеча памяти».
Акция, в которой мог принять участие любой желающий, официально началась в 22.00 часа. Более 4000 жителей Могойтуйского района приняли участие в акции и почтили тех, кто ценой своей жизни обеспечил мирное существование. В окнах многих домов загорелись свечи, одновременно с этим была объявлена минута молчания.

Стали лауреатами

С 15 по 30 апреля в Забайкальском крае прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.  В связи с режимом самоизоляции мероприятие состоялось в режиме видеоконкурса.
По итогам фестиваля в номинации «Народные хоры» лауреатом I степени в категории «Любительские взрослые народные хоры» стал народный фольклорный ансамбль «Этигэл» (худ. рук. Б.Гомбожапова). Коллективы-победители получили право представлять наш край на следующем окружном этапе в городе Хабаровск. По словам председателя регионального отделения Всероссийского хорового общества Нонны Толстухиной, проведение окружного этапа планируется осенью этого года. В какой форме будет организовано мероприятие, пока неизвестно.

Е.ЗАЙКОВА

Отремонтируют улицы

В поселке Агинское в этом году на средства дальневосточной субсидии отремонтируют шесть центральных улиц. В нормативное состояние приведут улицы Ленина, Комсомольская, Степная, Заречная, Лазо и Цыбикова.
Подрядные организации уже готовы приступить к работам, поскольку в поселке своевременно разработали проектно-сметную документацию на ремонт этих улиц и провели торги. У некоторых районов из-за значительного отставания в подготовке конкурсной документации могут отозвать средства. В зоне риска - Ононский и Акшинский районы.
Как сообщает пресс-служба окружной Администрации, по плану ЦЭР ремонт также пройдет в поселке Могойтуй на улицах Бабушкина и Зугалайской, селе Дульдурга - на улице Лазо, восточной части села Амитхаша.
Напомним, в 2020 году в рамках дальневосточной субсидии в Забайкальском крае планируется отремонтировать около 28 километров дорог местного и 13,5 километров регионального значения.

Соб.инф.

Прикоснись к подвигу сердцем

В преддверии главного праздника нашей страны - 75-летия Великой Победы Дульдургинским районным отделением Российского движения школьников был организован открытый конкурс чтецов в онлайн-формате «Прикоснись к подвигу сердцем». 
Всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, и потому наша задача – сохранить в памяти и сердцах историю своей страны, народа. На конкурс было принято более 400 работ образовательных организаций и дошкольных учреждений Дульдургинского, Могойтуйского, Агинского районов, г.Чита, Борзя и Республики Тыва. Были представлены стихотворения на темы: «Геройством пишутся страницы», «В тот день, когда окончилась война», «Дети войны», «Жди меня», «Ангелы в белых халатах». Впервые в конкурсе в режиме онлайн-формат были представлены работы по новым дополнительным номинациям: «Лэпбук» (фотографии на военную тематику); «Литературное творчество» (авторские стихотворения, рассказы, сочинение). По итогам участники награждены сертификатами, педагоги, воспитатели и родители – благодарственными письмами, а победители – дипломами Российского движения школьников. 

Ц.Джолдошева, 
куратор Дульдургинского отделения РДШ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES