Главная » 2019 » Май » 21 » №60 от 21 мая

№60 от 21 мая

21.05.2019 в 11:14 просмотров: 759 комментариев: 0 Новости

Праздник улицы

В п.Агинское прошел праздник улицы Клименко, приуроченный к столетнему юбилею Матрены Григорьевны Клименко - первого детского врача, основоположника педиатрической службы степной Аги. 
Мероприятия начались с шествия жителей и гостей от стелы «Я люблю Агинское», на площадке перед домами состоялось торжественное открытие праздника улицы. Здесь же была развернута ярмарка народных промыслов, фотоэкспозиция, выставка работ заочного конкурса «След в истории Больничного городка». Состоялся праздничный концерт, спортивные соревнования, была организована детская развлекательная программа. Жителей и гостей праздника поздравили почетные гости, родственники М.Г.Клименко.

Елена АБИДУЕВА.

Открытие сезона

На открытии конноспортивного сезона в Агинском Бурятском округе, состоявшемся 18 мая, обладателем Большого приза Администрации округа на дистанции 2000 метров для лошадей трёх лет, рожденных в округе, стал жокей Цыдып Батоев на гнедом жеребце Севар из Чиндалея частного коневладельца Тумэна Жамбалдоржиева.
В скачках приняли участие рекордное количество скакунов – 106 лошадей - верховых и лошадей забайкальской породы. Соревнования проходили на 13 дистанциях. Репортаж с открытия конноспортивного сезона в округе читайте в одном из следующих номеров газеты.

Агинские шахматисты - лучшие 

Победой команды городского округа «Поселок Агинское» завершились игры первой лиги командного чемпионата Забайкальского края памяти Д.Мункуева, которые прошли в РЦСП поселка Агинское 4-5 мая.
В них приняли участие всего шесть команд – меньше, по сравнению с прошлыми годами. Турнир прошел по круговой системе в пять туров. Одержав победу во всех пяти матчах, чемпионом стала команда ГО “Поселок Агинское”. На втором месте – команда “Могойтуй”. Эти две команды и получили право участия в Высшей лиге командного чемпионата края 2020 года.

Б.РИНЧИНО.

Мемориальная доска

Мемориальную доску в память о начальнике управления судебного департамента края Владимире Дондокове открыли в Чите.
В.Н.Дондоков родился в селе Токчин Дульдургинского района. Возглавлял медико-санитарную часть УФСБ России по Забайкальскому краю, с 2012 года был начальником управления судебного департамента.

Б.ЦЫДЫПОВ.

Край перейдет на «цифру» в октябре

Правительство Российской Федерации продлило сроки перехода на цифровое телевидение в 21 регионе страны, в их число вошел и Забайкальский край. Регионы четвертой волны полностью перейдут на «цифру» 14 октября этого года.
«Если ранее все субъекты страны должны были перейти на цифровое эфирное вещание в три этапа, то сейчас таковых этапов четыре. Но при этом последняя волна должна быть полностью готова к новому формату вещания третьего июня. Поэтому, несмотря на перенос сроков, мы работаем в усиленном режиме. Сейчас у нас идет подсчет семей, которые уже подключили новое оборудование. Наши волонтеры осуществляют поквартирный обход. Также добровольцы помогают нуждающимся подключить и настроить цифровые эфирные приставки», - рассказал заместитель министра территориального развития региона Дмитрий Шлидт.
Он также отметил, что перенос сроков отключения аналогового вещания связан с предстоящим дачным и туристическим сезоном, когда большая часть жителей страны находится вне дома. Соответственно, проконтролировать своевременный переход на новый формат будет сложнее.

Л.Литвинова, помощник министра.

Зачет по финансовой грамотности 

С 15 по 29 мая 2019 года пройдет ежегодный Всероссийский зачет по финансовой грамотности. Забайкальцы, как и все жители нашей страны, смогут оценить уровень своих знаний в области финансов, получить обратную связь и материалы для изучения проблемных тем. Организаторами зачета выступают Банк России и Агентство стратегических инициатив.
Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://finzachet.ru/ и пройти тест из 30 вопросов как по сложным финансовым темам, так и по актуальным для повседневной жизни: кредиты и депозиты, пенсионные накопления и страхование, инвестиции и правила защиты от мошенников. В этом году участники смогут выбрать уровень сложности теста в зависимости от уровня своей подготовки. 
Участники, которые за 60 минут смогут правильно ответить на 23 вопроса, станут обладателями персональных сертификатов. При этом каждый получит подборку индивидуальных рекомендаций и материалов для повышения финансовой грамотности по темам, где были допущены ошибки и которые необходимо изучить подробнее.
Онлайн-зачет по финансовой грамотности проводится второй раз. В 2018 году тест прошли 300 тыс. человек, среди которых не только россияне, но и жители других стран – Великобритании, Бельгии, Сербии и Франции.

Соб. инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES