Главная » 2014 » Май » 29 » № 63 от 29 мая

№ 63 от 29 мая

29.05.2014 в 09:13 просмотров: 1512 комментариев: 0 Новости

 Ежегодная выставка

племенных овец и коз пройдет в Чите со 2 по 7 июня. В ее рамках пройдут научно-практическая конференция, мастер-класс по УЗИ сельскохозяйственных животных, шоу стригалей и конные скачки, подведут итоги трудового соперничества в отрасли. Всего в работе выставки примут участие 34 хозяйства, которые представят овец  тонкорунных пород – забайкальская, алтайская, западно-сибирская, кулундинская; полугрубошерстных и грубошерстных пород – бурятская, агинская, эдильбаевская,  буубэй, монгольская, тувинская короткожирно-хвостная. И коз советской шерстной и зааненской пород.

С 1 июня

продажа пива и табачной продукции разрешается только в магазинах и павильонах. В ларьках продажу пива и сигарет запретят. В магазинах будет запрещено выкладывать табак на витрину, курильщикам будет предлагаться лишь бумажный прайс. Сигареты будут дорожать - государство обещает ежегодный рост табачных акцизов.

                                                                                                                                                Л.ВАСИЛЬЕВА.

Первые ласточки

 В столице Приморского края городе Владивосток недавно прошли всероссийские соревнования по плаванию «Золотая рыбка», в которых участвовало около пятисот юных пловцов со всей России. В них приняли участие и четверо воспитанников Агинской школы плавания, тренирующихся под руководством Ивана Рекуты.

 Юные агинские пловцы Вячеслав Зубов из АСШ № 2 и Алтана Бадмацыренова из АСШ № 1 показали свои лучшие результаты. Семиклассник Вячеслав Зубов выиграл дистанцию в 100 метров брассом. А шестиклассница Алтана Бадмацыренова стала седьмой на той же дистанции, тем же стилем. Их можно назвать «первыми ласточками» в этом виде спорта. До них никто в округе не выступал в финальных заплывах в России.

                                                                                                                                               Б.ДАМБАЕВ.

Месяц благодеяний

 Сегодня по буддийскому календарю начался Буянто hара (Месяц благодеяний). Он продлится до 27 июня. В полнолунии первого летнего месяца родился, достиг просветления и ушел в нирвану Будда Шакьямуни, поэтому этот месяц называется месяцем Добродетели. У буддистов считается, что в эти дни не нужно забивать животных, избегать греховных поступков, совершать подношения. В середине июня проходит молебен «Доншод», и отмечается он как день мира и медитации в буддийских странах.

                                                                                                                                             Сергей ДОРЖИЕВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES