Главная » 2020 » Июнь » 9 » №68 от 9 июня

№68 от 9 июня

09.06.2020 в 11:25 просмотров: 511 комментариев: 0 Новости

Ограничения продлили

Режим ограничений в Забайкальском крае, связанный с коронавирусной инфекцией, начнут снимать только после улучшения ситуации с заболеваемостью. На основании рекомендаций регионального Роспотребнадзора режим ограничений продолжит действие до 14 июня включительно. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации режим снова продлят, а в случае улучшения регион начнет снимать ограничительные мероприятия поэтапно. Продолжают действовать ограничения в сферах общепита, гостиничного, туристического бизнеса и спортивных объектов. Также действует масочный режим и соблюдение социальной дистанции.

Полевой госпиталь

Специалисты подразделений материально-технического обеспечения Минобороны России меньше чем за сутки развернули в Чите моногоспиталь, рассчитанный на сто коек. В нем будут размещать больных коронавирусной инфекцией. Госпиталь оснастили четырьмя аппаратами ИВЛ и рентгенологическим оборудованием для раннего выявления дыхательных патологий.

Режим ЧС 

Губернатор Забайкалья Александр Осипов подписал постановление о введении с девятого июня режима чрезвычайной ситуации в Чите и районах Забайкалья из-за шквалистого ветра. Режим будет введен в Чите, а также в Красночикойском, Нерчинско-Заводском, Могойтуйском, Ононском, Дульдургинском, Борзинском, Забайкальском, Улетовском, Кыринском, Читинском, Сретенском, Чернышевском, Оловяннинском, Агинском районах.

Прием документов

Минсельхоз Забайкальского края с восьмого июня начал принимать документы на предоставление гранта «Агростартап». Заявочная документация будет приниматься до 29 июня. Вся нормативная правовая документация, регламентирующая предоставление гранта «Агростартап», размещена на сайте министерства в разделе «Господдержка». Предоставление грантов в виде субсидий на создание системы поддержки фермеров утверждено постановлением правительства края и направлено на поддержку фермеров.

Пробный ЕГЭ

29 и 30 июня планируется провести пробные государственные экзамены. С третьего июня по 26 июля определён основной период сдачи ЕГЭ, с третьего по восьмое августа будет дополнительный период сдачи экзаменов.
Все экзамены будут проводить по рекомендациям Рособрнадзора и Роспотребнадзора. До 25 июня продолжаются дистанционные консультации для 11-классников.

Корвет покинул завод

Третьего июня на Амурском судостроительном заводе Комсомольска-на Амуре состоялся вывод из акватории предприятия третьего серийного корвета 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенного специально для Тихоокеанского флота. С помощью речных буксиров транспортно-спусковой док «Зея», в который корвет был заведен, покинул территорию завода и взял курс на сдаточную базу во Владивостоке. По пути следования речные буксиры сменят морские. Они обеспечат транспортировку корвета до Японского моря. Для корабля завершён стапельный период постройки и большая часть достроечных работ. Ранее на корвете началась поэтапная приемка боевого корабля, сейчас на нём функционируют все системы жизнеобеспечения, камбуз. Официальное заселение экипажа на корабль состоится в конце июня, после прибытия корвета во Владивосток, где пройдут заводские ходовые и государственные испытания. Планируется, что новейший боевой корабль войдет в состав Тихоокеанского флота до конца текущего года.Ранее командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц сказал, что в 2020 году Тихоокеанский флот пополнят два новейших корвета - «Гремящий» и «Герой России Алдар Цыденжапов», а также модернизированный фрегат «Маршал Шапошников».

Маргарита ВОРОНОВА.

Выплаты соцработникам

Обещанные Президентом Владимиром Путиным стимулирующие выплаты за работу с повышенной нагрузкой и риском получат 679 сотрудников учреждений социального обслуживания Забайкальского края. Основным условием осуществления выплаты является введение особого режима работы, а именно работа сотрудника в режиме изоляции учреждения не менее 14 календарных дней.
Размер выплаты зависит от категории работника и от того, были ли зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией в учреждении или нет. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае, если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала - 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми - 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей, соответственно. Для технического персонала - десять и 15 тысяч рублей. Стимулирующие выплаты будут начислены за работу четырех смен по 14 дней с 20 апреля по 15 июня 2020 года. 

Увеличили время работы «горячей линии»

В связи с ростом потока звонков забайкальцев по вопросам мер социальной поддержки региональное министерство труда и социальной защиты населения приняло решение увеличить время работы телефонов «горячей линии», включая выходные и праздничные дни. Теперь жители края могут обращаться по вопросам назначения пособий по безработице, новой выплаты на детей от трех до семи лет, выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам организаций социального обслуживания с 8.00 до 20.00 часов. Для работодателей действует «горячая линия» по номерам: 8 (3022) 32-01-49, 35-68-60. Телефон приёмной краевого центра занятости населения: 8 (3022) 32-01-17.
Напомним, на вопросы жителей районов края отвечают специалисты отделов занятости по месту регистрации. По вопросам выплат на детей и стимулирующих выплат необходимо обращаться по телефонам отделов соцзащиты по месту регистрации. 

Пресс-служба министерства труда и 
социальной защиты населения Забайкальского края.

Пенсии проиндексируют

Первого июля 2020 года пенсии забайкальских пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями по договорам возмездной опеки, пересчитают с учетом пропущенных индексаций. С первого июля текущего года вступают поправки в действующее законодательство, регулирующее систему обязательного пенсионного страхования в РФ. В соответствии с ними, пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями и исполняющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе, по договору о приемной семье, будут получать пенсии с учетом индексации. 
В настоящее время пенсионеры, исполняющие обязанности опекунов или попечителей возмездно, являются застрахованными лицами, а их вознаграждение приравнивается к получению дохода. С этого дохода в данный момент производится отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование органами опеки и попечительства.  То есть данная категория пенсионеров приравнена к работающим и, соответственно, выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки. Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, в нашем регионе, по предварительной оценке, в июле выплату пенсии с учетом индексации получат 230 забайкальских пенсионеров-опекунов (попечителей). Перерасчет пенсии с учетом индексации им будет произведен в беззаявительном порядке. Специалисты краевого ОПФР также обращают внимание на то, что если опекун (попечитель) помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, то он по-прежнему  считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, т.е. только после увольнения.

Группа по взаимодействию со СМИ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES