Главная » 2015 » Октябрь » 5 » 70 лет Великой Победе

70 лет Великой Победе

05.10.2015 в 19:58 просмотров: 1408 комментариев: 0 Власть и общество

...Всегда рядом со мной

 

Из памяти людей не исчезли, не исчезают и не исчезнут воспоминания о тех ужасных четырех годах, о тех жутких 1418-ти днях… Великая Отечественная война.… Сколько боли в этих трех словах!  Через какие испытания прошли же наши отцы, деды, прадеды?!

 


 

Защищать родную Мать-Родину отправились все сыновья Тогона, моего прадеда. На второй год войны семья Тогона получила извещение, в котором скрывалась глубокая печаль и грусть: погиб их сын  Дамдин. Еще через три года они получают такое же извещение: погибает их сын Базар, не дожив до дня Победы каких-то два месяца. Так, лишившись двоих продолжателей рода своего, Тогон и его жена Бальжит утешались тем, что с фронта живыми и невредимыми вернулись их сыновья Чимит и Дамба. Дамба является моим родным дедушкой, однако, по причине того, что он ушел в мир иной до моего появления на свет, я не могу рассказать о нем. Поэтому я хочу рассказать про свою бабушку Дулму. 


  Семья Юндунова Юма и Марниевой Долгор, проживавшие на территории нынешнего села Хойто-Ага, к своему огромному несчастью, не имела детей. И по-бурятскому обычаю они удочерили Дулму, чтобы за нею родились  по-следующие дети. Поэтому можно сказать, что семья Батомункуева Цыдыпа, отдавшая на удочерение одну из своих дочерей, дала   огромный шанс для Юндуновых. Следует отметить, что у Юма и Долгор родились трое сыновей и одна дочь. Какое же это было для них огромным счастьем!


Дулма с детства была смышленным и трудолюбивым ребенком, большой помощницей своей матери. Несмотря на малый возраст, она могла делать ту работу, которую выполняли старшие девочки. Ею гордились как мать, так и отец. Когда она достигла школьного возраста, она пошла в начальные классы Хойто-Агинской школы. Однако, в школе ей суждено было проучиться всего лишь два года. Ее счастливое детство оборвала война. С начальными азами образования 11-летняя девочка, будучи старшей дочерью, стала основной работницей в семье следом за матерью. Из воспоминаний бабушки: «С началом войны родители отправили меня помощницей к передовому чабану колхоза имени Сталина Марниеву Нима. Спустя короткое время его призвали на фронт, и я осталась с Должин абгай следить за всем их хозяйством. На то время оно мне казалось огромным и бессчетным. Следует отметить, что Должин абгай за хорошее принятие ягнят была удостоена медали, и это для меня было отрадно, ведь в ее медали скрывалась и моя доля труда». Также бабушка мне рассказывала, что она и в дождь, и в зной, и в снег всегда пасла овец. Хотя ей и было страшно (ведь в то время на отары нападали и волки, и медведи),  она не могла поскакать домой, залезть под кровать и трястись от страха, иначе прослыла бы трусливой девчонкой, чего больше всего боялась. 


Как мы знаем, в годы войны тыловики всю продукцию, полученную от ведения хозяйства, отправляли на фронт. Труженики колхоза имени Сталина не были исключением. Поэтому Дулма особенно старалась, ведь на западе страны в ожесточенных боях участвовали ее дяди…
Услышав по радио, трубившего на всю нашу необъятную страну новость «война окончена, победа за нами», моя бабушка первым делом побежала домой, к родителям, братьям и сестрам, чтобы поделиться счастливейшей вестью. Их ликование было частью праздника всего государства. Позже Дулма, как и многие ее сверстники, была удостоена звания «Ветеран тыла» за добросовестный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Повзрослев, моя бабушка - высокая, стройная, красивая девушка - «зацепила» своим чарующим взглядом молодого офицера, только что вернувшегося с мест недавних сражений. Дамба также завладел сердцем девушки, и они с разрешения своих родителей создали свою семью. У них родилось десять детей, за что моя бабушка удостоена звания «Мать-героиня». На данный момент у нее 30 внуков и 27 правнуков. Я являюсь дочерью ее самого младшего сына Шухэрто. 


С самого моего детства бабушка всегда рядом со мной. Она была одной из тех, кто наблюдал за моими первыми шагами, слышал мои первые слова, помогал в моих первых достижениях. По-моему, если б не бабушка, я не была бы такой, какая я есть. Она всегда помогает мне во всех моих делах, дает советы во всех ситуациях, и я ей доверяю как самой себе. Ее руки ласкают, как лучики солнца, бодрят, как капельки дождя, согревают, словно лунный свет. Я люблю ее и горжусь тем, что прихожусь ей внучкой. 

 


 

 Б.Юмова, внучка, с.Сахюрта.

фото А.БЕКЕТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES