Главная » 2019 » Июнь » 20 » №73-74 от 20 июня

№73-74 от 20 июня

20.06.2019 в 12:50 просмотров: 743 комментариев: 0 Новости

Готовность к празднику

Исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского округа Б.Б.Будаева провела заключительный оргкомитет по проведению в окружном центре 29-30 июня летнего культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2019».
О ходе подготовки к большому мероприятию информировали ответственные по видам спорта, за культурно-зрелищную программу, проведение открытия и закрытия праздника, конкурс диаспор, праздничных колонн, юрт и т.д. Всего в рамках летнего торжества запланированы 12 видов состязаний, обширная культурно-массовая программа. Ранее праздники прошли в поселениях, районах.
- Праздник должен пройти на высоком уровне, - отметила руководитель округа.

Кооперативы получат гранты

В министерстве сельского хозяйства Забайкальского края завершился конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Получателями стали сельскохозяйственный потребительский кооператив «Сэсэг» Агинского района, потребительское общество «Агинское райпо», сельскохозяйственный потребительский комплексный кооператив «Прогресс» (Шилкинского района), сельскохозяйственный многофункциональный потребительский кооператив «Зугалай». Грантовые средства направят на первичную переработку, производство мясной и молочной продукции.

Лев БОРОЕВ.

Стрижка началась

В отрасли овцеводства началась стригальная кампания. 
План валового настрига шерсти составляет  335 тонн, по коллективным хозяйствам - 272 тонны, по крестьянским фермерским хозяйствам – 63 тонны. Первыми к стрижке приступило ООО «Гэрэл» Могойтуйского района. По данным на 17 июня настрижено 4200 кг. 

Акция здоровья

В п.Агинское прошла акция «Узнай свое артериальное давление». Повышенный уровень давления является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 
В центре поселка медицинские сестры окружной больницы приглашали жителей и гостей измерить свое давление, распространяли рекомендательную литературу. Советовали вести дневник самоконтроля АД, совершать больше прогулок, отказаться от курения и нормализовать массу тела. 

Аягма АЮШИЕВА.

Выступит на чемпионате мира

Уроженец Цокто-Хангила Арсалан Будажапов стал чемпионом 57-го международного турнира по вольной борьбе в столице Киргизии - Бишкеке, посвященного памяти борца Каба Кожомкула. Арсалан Будажапов, выступая в весовой категории 74 кг, поочередно выиграл у спортсменов из Узбекистана и Казахстана. В борьбе за выход в финал Арсалан одолел опытного казахского борца Болата Сокаева со счётом 2:2, а в финале победил борца из Турции со счетом 3:1. Своей победой на турнире Арсалан получил право выступить на чемпионате мира 2019 года столице Казахстана в Нур-Султане, где будут разыграны первые путевки на Олимпийские игры-2020 в Токио.

Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES