Главная » 2022 » Июнь » 21 » №73 от 21 июня

№73 от 21 июня

21.06.2022 в 11:37 просмотров: 451 комментариев: 0 Новости

Болезнь отступает

По данным Роспотребнадзора, на территории Агинского Бурятского округа с 13 по 19 июня выявлен один подтвержденный случай заболевания COVID-19. По сравнению с прошлой неделей (шесть случаев) наблюдается уменьшение на 83,3 проц.
На 20 июня больничный лист открыт у троих человек, за весь период COVID-19 унес жизни 218 человек.
За минувшие семь дней выявлены: в п.Агинское один случай инфицирования (на прошлой неделе - два), Могойтуйском районе - 0 (один), Агинском - 0 (два), Дульдургинском - 0 (один). Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация - главная защита от тяжелого течения болезни.

Соб.инф.

Фестиваль в Усть-Орде

В п.Усть-Ордынский в рамках бурятского праздника «Сурхарбан» прошел фестиваль народных ремесел. Из Забайкальского края изделия ручной работы - женские серебряные украшения к традиционному кос-
тюму - представил народный мастер, ювелир Баир Ракшаев из с.Чиндалей. На фестиваль приехали также мастера из Иркутска, Бурятии и Забайкалья. Они привезли свои изделия и показали зрителям мастер-классы по резьбе из дерева, валянию тапочек, изготовлению оберегов из конского волоса и кукол из бересты.

«Хатан-дархан»

В ленд-арт парке «Тужи» прошел арт-фестиваль «Хатан-дархан 2022: роль женщин в развитии креативных индустрий». 
На суд зрителей свои творения представили мастерицы из самых разных районов региона. Для многих участниц фестиваля увлечение уже давно стало успешным бизнесом, они получили статус самозанятого или индивидуального предпринимателя. Прошла дискуссия с участием преподавателей из Новосибирска, Улан-Удэ и Читы. Мастериц учили пользоваться инструментами господдержки.
Во время совещания участники предложили создать в регионе предприятие по изготовлению глиняных изделий.

Детская премьера

Артисты МУК «Агинский театр «ДалиТЭ» выступили с премьерным показом детской музыкальной сказки «Кот в сапогах» перед юными зрителями в детских пришкольных лагерях ГО «Поселок Агинское». 
Ежегодно театр готовит новые детские спектакли во время летних каникул. Дети всегда с удовольствием ждут театральные встречи и с большим интересом смотрят спектакли артистов.

М.НИКОЛАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES