Главная » 2019 » Июль » 11 » №83 от 11 июля

№83 от 11 июля

11.07.2019 в 11:40 просмотров: 608 комментариев: 0 Новости

«Барилдаан» на Алханае

Четвертого августа состоится очередной XV открытый чемпионат края по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая».
Сильнейшие борцы из разных регионов будут оспаривать первенство среди юношей 2002 года и младше и среди мужчин в девяти весовых категориях.
Все спортсмены должны будут выходить на ковер в бурятской борцовской форме – буряад малгай, шуудаг и гутал.
По окончании схваток в весовых категориях будет проведено абсолютное первенство отдельно среди юношей и среди мужчин. Так, самый сильный спортсмен среди мужчин получит сто тысяч рублей, второму призеру достанется 50 тысяч.
Оргкомитет соревнований возглавляет исполняющая обязанности руководителя Администрации округа Билигма Будаева. 
За подготовку места проведения соревнований несет ответственность администрация Дульдургинского района.
В этот же день, здесь же у подножия Алханая, с утра состоится рамнай восьми буддийских ступ.
После, параллельно с борьбой, пройдет фольклорный фестиваль, организуемый культработниками Дульдургинского района. В нем примут участие команды Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Акшинского и Кыринского районов и городского округа «Поселок Агинское».

Баир ЦЫДЕНОВ.

Чемпионат в Чите

Около 150 участников, в том числе, из Китая и Монголии, соберутся 13 июля на стадионе «Юность» в Чите на чемпионат по разбиванию хребтовой кости «Айралжан хатан».
Соревнования пройдут в личных первенствах в разных возрастах, а также в командном зачёте. Отдельный тур будет проведён между женщинами. 
Помимо чемпионата на стадионе проведут развлекательную программу: мастер-классы по стрельбе из лука, игре «Шагай наадан» и национальному танцу ехор. Также Центр бурятской культуры из п.Агинское представит уникальную выставку творческих работ, бурятский ансамбль «Баяр» продемонстрирует гостям народные песни и танцы, будут работать площадки для детей.

Чингис ШАГДАРОВ.

«Черная пятница»

Сеть магазинов низких цен «Светофор» отличается демократичными ценами на продукты питания и промышленные товары. 
Двенадцатого июля в магазинах-дилерах в п.Агинское и п.Могойтуй  объявлена «Черная пятница» - день распродажи со скидками на весь ассортимент до семидесяти процентов. Время акции - с 21.00 часов до полуночи. 

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES