Главная » 2015 » Июль » 28 » № 90 от 28 июля

№ 90 от 28 июля

28.07.2015 в 16:06 просмотров: 1276 комментариев: 0 Новости

Спектакль о снайпере
Актеры театра-студии Дома офицеров впервые покажут спектакль о знаменитом снайпере времен Великой Отечественной войны Семене Номоконове «Трубка снайпера», сообщается на Читинском городском портале
. Спектакль поставлен по мотивам военной повести Сергея Зарубина «Трубка снайпера» и посвящен празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны. Постановка о размышлениях и мировоззрении легендарного забайкальского снайпера Номоконова в годы войны. Мероприятие состоится 28 августа в 17.00 час. и 29 августа в 15.00 часов. Вход бесплатный. Семен Номоконов был потомственным охотником из племени хамниган. Во время Великой Отечественной войны из трехлинейной винтовки Мосина уничтожил в общей сложности 369 солдат и офицеров противника, в том числе одного генерал-майора. Количество убитых врагов отмечал на трубке, выжигая точки и крестики.

 

Наши в Дании
Забайкальские лучники Туяна Дашидоржиева и Александр Дамбаев в составе сборной команды России приехали в столицу Дании Копенгаген, где 25 июля стартовал чемпионат мира по стрельбе из лука, сообщается на сайте министерства спорта Забайкальского края.
Соревнования продлятся до третьего августа. Всего в состав сборной России вошли 12 лучников – по шесть мужчин и женщин. Возглавила команду двукратная чемпионка мира в личном первенстве Альбина Логинова. Напомним, ранее на прошедшем в Орле чемпионате России по стрельбе из лука, в личном зачете Александр Дамбаев стал чемпионом турнира в стрельбе из блочного лука. Выступая в классическом луке на первенстве мира среди юниоров, Туяна Дашидоржиева была третьей.

 

Завоевали Гран-при
20-22 июля в сомоне Батшэрэт Хэнтийского аймака Монголии прошел международный фестиваль «Ехор наадан».
В фестивале приняли участие 18 коллективов, в том числе три - из Агинского Бурятского округа. По итогам фестиваля главный приз - единственное Гран-при и денежный приз завоевал народный фольклорный коллектив «Этигэл» Агинского районного Центра культуры и досуга. В номинации «Традиционный ехор» первого места был удостоен фольклорный коллектив «Магтаал» СП «Цокто-Хангил» Агинского района, «серебро» в этой же номинации завоевал фольклорный коллектив «Гуламта» ГО «Поселок Агинское».


Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES