Главная » 2022 » Август » 2 » №92 от 2 августа

№92 от 2 августа

02.08.2022 в 11:51 просмотров: 624 комментариев: 0 Новости

Награда скульптору

Учредитель международного центра устойчивого развития территорий Green Mobility Ольга Якименко и заместитель губернатора Забайкальского края Пётр Попов вручили награду Green Mobility Award-2022 в номинации «Инвестиции в будущее» скульптору, заслуженному художнику России Даши Намдакову. 
Награждение прошло на Дальневосточном творческом форуме «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог». Первый в Забайкалье ленд-арт парк «Тужи» торжественно открыли седьмого  августа 2021 года. Парк создан в нескольких километрах от села Укурик Хилокского района по проекту Даши Намдакова. В этом году здесь началась вторая очередь строительства. Строятся гостевые корпуса, спортивные сооружения, дом традиционной восточной медицины, возводятся новые арт-объекты в парке активностей «Луу» (дракон), создается центр креативных индустрий.

На шоу «Классная тема»

Учитель физики школы №1 посёлка Забайкальск Юлия Гильфанова подала заявку на участие в телевизионном шоу «Классная тема». 
В конце года в эфир телеканала «Россия-1» выйдет телепроект «Классная тема!». Его главными героями будут педагоги — лучшие из лучших, которых выберут по всей стране. «Я занимаюсь разработкой интерактивных игровых технологий, развиваю курс «Познай себя» с точки зрения физики. А ещё заинтересовал новый формат необычного урока, а возможность транслировать свой опыт с небольшого посёлка на всю страну. Это отличная возможность для педагогов из сельских школ реализовать себя, показать, на что мы способны и, естественно, посмотреть на других, учиться, общаться, получать новые эмоции», - добавила Гильфанова.

Библиотеки XXI века

В Забайкальском крае в рамках национального проекта «Культура» с 2020 года создаются библиотеки нового типа. 
На сегодняшний день приведено к модельному стандарту восемь учреждений в селах Малета Петровск-Забайкальского района, Узон Дульдургинского района, Хада-Булак Борзинского района, Кункур Агинского района, в поселке Агинское, в селе Улеты, а также две библиотеки в Чите – библиотека № 3 и центральная городская библиотека имени А. П. Чехова. Готовится к открытию центральная районная модельная библиотека в Могойтуе.

З.ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES