Главная » 2018 » Август » 14 » №96 от 14 августа

№96 от 14 августа

14.08.2018 в 15:00 просмотров: 776 комментариев: 0 Новости

Книжные новинки


Накануне международного фестиваля «Алтаргана-2018» местными авторами были выпущены обучающие книжки для дошкольников на бурятском языке. 
Одна из них «Хүнгэн, хурдан хэлэмнай» - красочная книжка с поговорками и алфавитом на бурятском языке Любови Батожаргаловой. Книга автора-составителя Билигмы Зодбоевой «Би буряадби» - это уникальный русско-англо-бурятский разговорник для родителей, предназначенный для повседневного общения с детьми, с загадками, считалками, колыбельными песнями и стихами народной поэтессы Цырен-Дулмы Дондоковой. Приобрести книжные новинки можно по адресу: п.Агинское, ул.Базара Ринчино, 75, на вахте «Агинской правды».

 

Запрет отменен


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова с девятого августа отменила действовавший в регионе особый противопожарный режим в связи со стабилизацией пожарной обстановки и снижением класса опасности по условиям погоды. 
По словам специалистов Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности, ранее класс пожарной опасности не был снижен в связи с невозможностью спрогнозировать развитие метеорологической обстановки. Напомним, особый противопожарный режим действовал на территории региона с третьего апреля 2018 года. 

 

Елена АБИДУЕВА.

 

Адресная помощь


Специалисты отделов социальной защиты совместно с психологами проводят обследования социально-бытовых условий граждан старшего поколения и инвалидов на территории пострадавших районов. По результатам обследования и выявления потребности, оказывается необходимая помощь. 
По информации министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, на территории пострадавших от паводка районов обследованы 478 граждан старшего поколения, из них четыре ветерана войны, 24 труженика тыла, 131 ветеран труда, четыре вдовы участника Великой Отечественной войны, а также 294 инвалида и 17 детей-инвалидов.
Попавшим в зону подтопления гражданам старшего поколения оказана помощь в подготовке заявления на выплату материальной помощи, по пожеланиям граждан осуществлен подвоз продуктов питания, воды, необходимых вещей из пунктов приема гуманитарной помощи, назначены консультации врачей, специалистов Фонда социального страхования и т.д.

 

Соб. инф.

Конные скачки 


В селе Амитхаша на ипподроме состоялись конные скачки, посвященные Дню физкультурника. 
Мероприятие проводится в третий раз. Всего было восемь заездов на дистанциях 1600, 2000, 2400, 3200 и 4000 метров и забег жокеев на 110 метров. Лошади были представлены в возрасте от одного, двух, трех, четырех лет и старше. Первое место заняло ООО «Аргал» сельского поселения «Челутай». Второе место заняли жокеи из сельского поселения «Хара-Шибирь». И третье завоевали лошади и жокеи сельского поселения «Новая Заря» Ононского района. Репортаж - в следующем номере.

 

Успех на России


На четвертой летней спартакиаде молодежи России-2018 на финальных соревнованиях по тяжелой атлетике, прошедшей в г.Новочебоксары, успешно выступила студентка ЧГМА, воспитанница клуба «Титан», тренера Юрия Летяева, выпускница АСОШ №2 Мария Назарова. 
Она заняла первое место в весовой категории 48 кг с суммой 149 кг - рывок – 69 кг, толчок – 80 кг, тем самым она превысила норматив мастера спорта РФ. М. Назарова вошла в состав сборной России среди молодежи и готовится к чемпионату Европы.

Ч.ЧИНГИСОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES