Главная » 2013 » Август » 15 » № 98 от 15 августа

№ 98 от 15 августа

15.08.2013 в 16:30 просмотров: 1563 комментариев: 0 Новости

Молебен в честь Ензон-багши

 В двенадцатый день первого осеннего месяца по лунному календарю – 18 августа – во время проведения 45-дневного хурала «Хайлан», будет прочтен особый молебен – «Согшод», посвященный памяти Лубсан-Доржи Данжинова (Ензон-багши).

 В 1876 году он был избран седьмым ширетуем Агинского дацана. За время его деятельности построены самые значительные дуганы, в т.ч. Сокчен-дуган – уникальный памятник, шедевр бурятского народного зодчества, и другие.

 В 1899 году Ензон-багша способствовал получению разрешения на установку уникальной металлической статуи Майдари, также является инициатором посадки в конце XIX века в Агинском дацане священной рощи. Автор религиозных очерков и брошюр, посвященных задачам пропаганды религиозной морали.

 После ухода из жизни Ензон-багша последователями был объявлен бодхисаттвой бурятского народа.

                 Ц.ДАРИЖАПОВА.

 Соревнования на открытом воздухе

 На базе туристического учреждения «Юсэн Туг» сельского поселения «Токчин» Дульдургинского района прошли открытые спортивные соревнования памяти Дамдина Минжурдоржиевича Жапова. В них приняли участие более 170 спортсменов. Соревнования проходили по пляжному волейболу, мини-футболу и стрельбе из лука по национальным правилам. Победителем в первой дисциплине стали футболисты команды «Динамо» (МО МВД России «Агинский»), в волейболе первые места заняли мужская и женская команды пос.Могойтуй и ветераны «Юсэн Туг». Были выявлены и лучшие стрелки из лука.

 К выборам готовятся

 Руководитель администрации муниципального района «Могойтуйский район» Б.Ц. Нимбуев провел расширенное совещание рабочей группы администрации района по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения  выборов 8 сентября 2013 года. В совещании приняли участие глава МР «Могойтуйский район» Ю.Б.Шагдаров и начальник управления организационной, кадровой и правовой работы Администрации Агинского Бурятского округа Ц.Л.Абрамова. С информацией о работе территориальной избирательной комиссии выступил ее председатель Б.Г.Ванданов.

                  Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES