Главная » 2023 » Июнь » 20 » А ваша буренка имеет бирку?

А ваша буренка имеет бирку?

20.06.2023 в 10:05 просмотров: 197 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На территории региона действуют правила учета и маркировки сельскохозяйственных животных через процедуру биркования, чипирования и иных носителей информации.

Это необходимо для контроля за эпизоотической ситуацией и предотвращением распространения общих для животных и человека инфекционных заболеваний. По средствам распознавания можно оперативно выяснить дату рождения животного, откуда оно прибыло, от каких заболеваний прививалось, кто его владелец и другое.
В соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» с первого сентября 2023 года этот правовой режим становится обязательным для исполнения при содержании крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, оленей и других животных.
Нормы закона поясняет Сергей Назаров, начальник отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Владельцы за свой счет самостоятельно или с привлечением иных лиц должны осуществлять маркирование своих животных. Исходя из существующей практики, это могут быть ушная бирка, вживленный электронный чип, татуировка, кольцо, ошейник или другие средства.  Информация о маркировании   будет размещаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС»).
Работу по маркировке животных безвозмездно выполняют ветеринарные работники районных станций по борьбе с болезнями животных по заявлению их владельцев.
При отказе от идентификации к обладателям животных применяются меры административного воздействия. Кроме этого, им будет отказано в оформлении ветеринарных сопроводительных документов на произведенную для реализации продукцию – молоко и мясо, а также в праве на перевозку животных в другие места. Вам нужны эти сложности? Думается, нет! Значит, надо поспешить в районную ветеринарную станцию и провести маркировку своих животных.

Управление Россельхознадзора 
по Забайкальскому краю.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES