Главная » 2023 » Апрель » 8 » Агинские гастроли Бурдрама

Агинские гастроли Бурдрама

08.04.2023 в 11:43 просмотров: 213 комментариев: 0 Культура

В Агинский Бурятский округ с 18 по 22 апреля с гастролями приезжает Государственный бурятский академический театр драмы им.Х.Намсараева, где покажут новые постановки 91-го театрального сезона в п.Агинское, районных центрах округа.

- Стало традицией - привозить на ежегодные гастроли в апреле в Агинский округ премьеры театрального сезона, - рассказывает помощник худрука Эржена Жамбалова.
Откроется гастрольный тур Бурдрама в поселке Агинское, где уже в первый день, 18 апреля, театр представит два показа: в 11.00 и 15.00 часов - детского спектакля «Сказка о потерянном времени», 6+. 
Постановка осуществлена по известной пьесе Евгения Щварца, напоминающей скорее буддийскую притчу о бренности бытия и реинкарнации, рассказанной  современным театральным языком. По мнению благодарных улан-удэнских зрителей, сказка в этом году стала лучшим детским спектаклем в новогодние праздники в городе среди всех театров. И смех, и слезы, и любовь...
Следующий день гастролей, 19 апреля, будет посвящен знакомству агинского зрителя с лучшим спектаклем Бурятии, обладателем трех премий СТД РБ «Браво» «Ууган хубуун» («Старший сын»), 16+. 
Спектакль «Ууган хубуун», снискавший славу и ставший за полгода почти культовым, осуществлен по одноименному произведению Александра Вампилова. И что примечательно, по бурятскому переводу великого сына Аги Даширабдана Батожабая. Философская глубина и тонкий юмор спектакля придется по сердцу требовательной агинской публике, считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. По просьбе зрителей артисты выступят со спектаклем 19 апреля дважды: в 15.00 и 18.30 часов.
Режиссер-постановщик, земляк хозяев, принимающих артистов, Саян Жамбалов за этот спектакль получил премию профессионального сообщества в номинации «За лучшую работу режиссера». А играет главную роль в спектакле обладатель другой премии «За лучшую мужскую роль» и тоже за эту же постановку актер Бурдрама Биликто Дамбаев, народный артист РБ. В спектакле также заняты восходящие звезды театра, ставшие заслуженными артистами Бурятии Солбон Ендонов, Ольга Ломбоева и Булат Самбилов.
20 апреля бурдрамовцы выступят в поселке Могойтуй, где в 12.00 часов ожидается показ спектакля «Сказка о потерянном времени», а в 18.00 часов – «Ууган хүбүүн». Могойтуйцев гастролями известных творческих коллективов не удивишь, народ достаточно привередливый, но на выступлении любимых бурдрамовских кумиров здесь всегда аншлаг.
Уже на следующий день, 21 апреля, Буряад театр поедет на другой конец округа - село Дульдурга.  Утром в 12.00 часов дульдургинские дети соберутся на «Сказку о потерянном времени», а вечером в 18.00 часов зрители постарше - на «Большой концерт», 0+, гастрольный вариант праздничного «Гранд концерта», на который невозможно было попасть в дни Сагаалгана в Улан-Удэ.
Завершатся четырехдневные гастроли Буряад театра 22 апреля в окружном центре, поселке Агинское, нашумевшей программой «Большого концерта».
- Мы уже потихоньку начинаем паковать чемоданы и реквизиты, - радостно смеется в предвкушении встречи с любимыми зрителями худрук Буряад театра Саян Жамбалов. - Наша административная группа, ответственная за организацию размещения, питания артистов и продажу билетов, уже выехала по месту назначения. А мы ждем с нетерпением, когда тронемся в долгожданный путь.
Гастроли Бурдрама пройдут в рамках укрепления межрегиональных связей между Бурятией и Забайкальем, при поддержке министерства культуры Бурятии.

Зрителям нужно позаботиться о 
билетах заранее и позвонить на номер 
8 (9025) 35-12-81 по их бронированию.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES