Главная » 2023 » Апрель » 11 » Агинский округ посетила делегация Восточного аймака Монголии

Агинский округ посетила делегация Восточного аймака Монголии

11.04.2023 в 09:14 просмотров: 333 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском округе с дружеским визитом побывала  делегация Восточного аймака Монголии.  Делегацию возглавил губернатор М.Бадамсурэн. В составе делегации также были советник губернатора Н.Хурэлбаатар, депутаты Народного Хурала Восточного аймака Монголии, руководители департаментов и ведомств Восточного аймака, представители бизнеса, СМИ.

В начале встречи высоких гостей в Администрации округа Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил установившиеся традиции добрососедства между нашими народами и странами: 
«Агинский Бурятский округ и Восточный аймак Монголии имеют давние дружеские и деловые отношения в сферах культуры, образования, здравоохранения, туризма и экономики. Поэтому, нам важно расширить деловые и культурные связи, наладить новое сотрудничество. Все предпосылки к этому имеются, что ещё больше укрепит дружбу между нашими народами и странами. Правительство Забайкальского края еще в 2021 году подписало соглашение о взаимном сотрудничестве с Восточным аймаком Монголии. Соглашение предусматривает конкретные проекты между учреждениями двух регионов по развитию национальной культуры, спорта, образования.  Проекты по обмену туристическими потоками, заключению экономических контрактов и договоров. Сегодняшняя  встреча даст новый толчок в реализации пунктов соглашения.
Губернатор Восточного аймака Мягмарсурэнгин Бадамсурэн: «Я рад погостить на агинской земле, благодарю руководство Агинского округа за приглашение, организацию и проведение на высоком уровне международного бурятского фестиваля «Алтаргана». В свою очередь, мы приглашаем агинцев на празднование  85-летия общей Победы на Халхин-Голе над войсками милитаристской Японии. Сейчас разрабатывается туристический маршрут «Улан-Батор - Чита – Агинское – Маньчжурия» и правительство Монголии уделяет большое внимание развитию приграничных районов. Восточный аймак находится на перекрестке российской и китайской границ, что дает дополнительные возможности для развития инфраструктуры. В соответствии с планом развития Монголии до 2050 года, одним из шести пунктов плана предусмотрено и развитие трансграничного сотрудничества. Для этого будут модернизироваться транспортные коридоры, создаваться инфраструктура для доступа к ЖД и автомобильным погранпереходам, ремонтироваться дороги. Надеемся на поставку древесины, увеличение экспорта монгольского мяса, туристического потока. Одним из проблемных вопросов господин М.Бадамсурэн отметил дорогую пошлину на мясо и товары, тормозящую установлению ещё более тесных экономических связей с приграничными районами Забайкалья и Бурятии. 
Также представители Восточного аймака приглашают на работу учителей русского языка, освоение и знание языков, в том числе русского, дает хороший старт для молодого поколения.
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам ФС РФ Баир Жамсуев: «Вопрос о снижении пошлины на мясо по итогам обращения и встречи на агинской земле будет доведен на федеральный уровень». Баир Жамсуев также обозначил актуальную повестку по задачам, поставленным Президентом России В.В.Путиным по проекту «Сила Сибири-2», нитка которого должна пройти по территории Бурятии и Забайкалья, а Монголия выступает транзитёром по поставкам газа в Китай.  
«Благодаря реализации этого проекта появилась реальная перспектива газифицировать Бурятию и Забайкалье», - подчеркнул сенатор РФ.
Стороны затронули и важный вопрос обучения студентов из Монголии в забайкальских вузах: «Приемная комиссия Забайкалья будет выезжать в Монголию для приема студентов, что позволит найти дополнительные точки соприкосновения для укрепления сотрудничества в социальной сфере таких, как медицина и образование, в том числе, по взаимному обмену студентов», - сказала заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова. 
С одобрением было встречено предложение сенатора РФ Баира Жамсуева о создании факультетов для подготовки монгольских студентов в течение года для поступления и обучения в российских вузах. В ряду важных было обсуждение вопросов по развитию инфраструктуры пограничных постов, увеличению пропускной способности пограничных переходов. Соглашения о сотрудничестве подписали руководители ведомств Монголии и Агинского Бурятского округа.
Визит монгольской делегации завершился церемонией подписания соглашений о расширении и укреплении сотрудничества. Протоколы о намерениях между государственным учреждением культуры «Национальный театр песни и танца «Амар сайн» и музыкально-драматическим театром Восточного аймака Монголии подписали руководители учреждений Аюна Дарижапова  и господин Наранхуу.
Заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Серебряное кольцо» Булат Амагабазаров и руководитель Национальной торгово-промышленной палаты Восточного аймака Монголии господин Адьяа подписали протокол о сотрудничестве в сфере туризма.
На второй день визита в округ прибыл губернатор Забайкальского края Александр Осипов, также принявший участие в работе важного международного мероприятия: «У нас очень большие планы по совместной работе с Восточным аймаком Монголии. Планируем реализовать большое количество экономических проектов, в первую очередь, мы хотим, чтобы у нас были хорошие совместные дороги, погранпереходы. В рамках сотрудничества планируем построить производство в Монголии по выпуску различных товаров, поставлять нефтепродукты, продукты деревопереработки, продовольствия. Покупать в Монголии мясо, шерсть, шкуры. Большие направления по гуманитарному взаимодействию. Это совместные образовательные, культурные проекты по сохранению традиций и традиционной культуры наших народов. Очень важным направлением считаю спорт. Будем проводить соревнования между нашими спортсменами, командами. Такие визиты важны для укрепления добрососедских отношений, как правило, после появляются новые проекты, дела с конкретными результатами. А самое главное, мы больше узнаём друг о друге, продолжаем дружбу».
Россия и Монголия - не только вечные соседи, но и друзья, не раз приходившие друг другу на помощь, как это было при обретении независимости Монголии в 1911 году, так было на Халхин-Голе, так было и в годы Великой Отечественной войны, когда Монголия оказала неоценимую экономическую помощь на безвозмездной основе в отличие от западных союзников. 
Помимо посещения бизнес-площадок и предприятий, монгольская делегация с интересом побывала в учреждениях культуры и образования посёлка Агинское и высоко оценили материально-техническую базу социальной инфраструктуры столицы Агинского округа.

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES