Главная » 2015 » Март » 3 » Аграриев поддержат грантами

Аграриев поддержат грантами

03.03.2015 в 10:04 просмотров: 1111 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Забайкальском крае идет прием заявок на соискание грантов по поддержке начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края объявляет конкурсный отбор крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление в 2015 году грантов и (или) единовременной помощи  на поддержку начинающих фермеров и грантов на развитие семейных животноводческих ферм. 

 



Гранты и (или) единовременная помощь предоставляются в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Забайкальском крае на 2015-2017 годы», в соответствии с Порядком предоставления грантов и (или) единовременной помощи в форме субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края на поддержку начинающих фермеров, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 29 октября 2014 года № 617.
Гранты предоставляются в рамках ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Забайкальском крае на 2015-2017 годы», в соответствии с Порядком предоставления грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края на развитие семейных животноводческих ферм, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 29 октября 2014 года № 616. 

Претендентом на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» могут стать аграрии, которые являются главой фермерского хозяйства, постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является, и данное хозяйство должно быть единственным местом трудоустройства заявителя. Срок регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства не должен превышать 24-х месяцев. Кроме того, фермер должен иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществлять ведение личного подсобного хозяйства. В числе основных требований к соискателю – создание не менее трех новых рабочих мест. Сумма гранта по программе – поддержки начинающих фермеров – до 1,5 млн. рублей.
Претенденты на участие в программе по поддержке семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств могут рассчитывать на получение гранта в сумме до 10 млн. рублей. В числе обязательных условий участия в программе – также создание не менее трех постоянных рабочих мест. Средства гранта должны быть израсходованы на строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт семейной животноводческой фермы. Главное требование к претендентам на получение грантов - планируемое хозяйство к развитию семейной животноводческой фермы по поголовью сельскохозяйственных животных не должно превышать  100 голов крупного рогатого скота и  300 голов страусов, коз (овец), а также не являться членом сельскохозяйственного потребительского кооператива.
В обоих случаях к конкурсу допускаются главы и члены хозяйства, ранее не являвшиеся получателями грантов на создание и развитие хозяйства, выплат на содействие самозанятости безработных граждан или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель.
С полными условиями участия в программах можно ознакомиться на сайте регионального Минсельхоза разделах «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие пилотных семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».
Прием заявок и документов осуществляется отделом имущественных и земельных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края по адресу: 672010, г. Чита, ул. Амурская, 13, 3 этаж, кабинет 311. Документы и заявки принимаются в рабочие дни до 20 марта 2015 года с 09.00 до 16.00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов. Телефоны для справок: 8(3022) 36-49-20, 36-48-87.
Напомним, что государственная поддержка аграриев по этим направлениям запущена в Забайкальском крае в 2012 году. За три года было поддержано 70 начинающих фермеров на сумму более 79 миллионов рублей и 99 миллионов рублей в виде грантов получили 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам.

 


Отдел агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES