Главная » 2023 » Февраль » 14 » Акция «Буузы V Сагаалган»

Акция «Буузы V Сагаалган»

14.02.2023 в 09:49 просмотров: 272 комментариев: 0 Власть и общество

Забайкальцы на Сагаалган отправят своим землякам в зону военной спецоперации буузы, мясные полуфабрикаты, мясо, национальные блюда. Об этом сообщили в Администрации Агинского Бурятского округа на встрече с крымскими волонтерами. 

Крымские волонтеры Эдуард Дашиев и Бабу-Доржи Амоголонов приехали в Забайкалье за добрым делом. Решено объявить акцию в поддержку наших земляков «Буузы V Сагаалган», посвященную Белому месяцу. Отведать одно из самых вкусных блюд буряткой кухни бойцы смогут в специально организованных волонтерами пунктах дополнительного питания. 
Эдуард Дашиев, организатор волонтерского движения «Крымские волонтеры 03/38/75»: «Лично на своем опыте скажу, что, куда бы я ни обращался, никто не отказывает, горжусь за свой народ. Передам от парней, что я слышу каждый день от них. Для них то, что есть наши пункты, куда они заходят, - своего рода частичка своей родины, своего родного дома».
На встрече волонтеров с заместителем председателя Комитета СФ по международным делам ФС РФ Б.Б.Жамсуевым шла речь о сборе полезных посылок для бойцов. Хорошим дополнением к их рациону станут блюда из мяса, присланного из Забайкалья. Идет сбор средств на приобретение электронной техники, всего, что пригодится на передовой. «Надеюсь, что общими усилиями мы сможем обрадовать наших ребят гостинцами из нашего округа, Забайкальского края, Республики Бурятия. Алгоритм выработан, задачи поставлены», - отметил сенатор.
Из Агинского Бурятского округа на запад страны отравится большой рефрижератор. Всего к Сагаалгану планируется собрать и доставить 20 тонн мяса, бууз и других замороженных полуфабрикатов.  
Буянто Батомункуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа: «Постараемся собрать необходимое количество мясной продукции, национальных блюд и отправить нашим военнослужащим до тех палаток, дальше постараемся довезти до передовых позиций. При этом обеспечим всем необходимым, горюче-смазочным материалом, наша машина будет выезжать из Агинского Бурятского округа».


Уважаемые земляки! 
В преддверии праздника Белого месяца по лунному календарю «Сагаалган» обращаемся к Вам с акцией по сбору мясной продукции, полуфабрикатов для наших воинов-земляков, находящихся в зоне СВО. Давайте поддержим наших ребят, передадим частичку домашнего тепла и праздничного настроения. 

Замороженные полуфабрикаты - говядина, баранина, буузы, колбасные изделия - будут отправлены в зону специальной военной операции как подарок воинам землякам к Сагаалгану. Срок сбора объявлен до 20 февраля текущего года. 
В Агинском районе по всем вопросам можно обратиться к кураторам акции Дугаровой Дариме Мункожаргаловне по телефонам: 8-914-499-14-81, 8-924-805-29-61, Очировой Ольге Васильевне: 8-914-515-68-16, Шагдаровой Бальжит Дашинимаевне: 8-914-463-19-83. 
В Могойтуйском районе по всем вопросам обращаться к куратору акции Жаргалову Баиру Цыденжаповичу по телефонам: 8 (30235) 2-16-22, 8-914-121-50-65. 
В Дульдургинском районе по всем вопросам обращаться к куратору акции Бадмаеву Доржижабу Банзаракшиевичу: 8-914-484-71-42, Жамбаловой Мыдыгме Бальжинимаевне: 8-914-515-74-36. Место сбора: с.Дульдурга, район АБЗ, убойный цех. 
В городском округе «Поселок Агинское» по всем вопросам обращаться к кураторам акции: Скороход Ларисе Юрьевне: 8-924-296-21-75, Гомбуевой Цыржиме Мункожаргаловне: 8-996-021-57-79. Хранение будет обеспечено на складах Агинского мясокомбината.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES