Главная » 2012 » Июнь » 7 » Александр Потехин: «Беречь лес – задача поколений»

Александр Потехин: «Беречь лес – задача поколений»

07.06.2012 в 08:15 просмотров: 1962 комментариев: 0 Архив материалов
   Пожары нынешнего года нанесли огромный ущерб. Большие площади были охвачены пожарами в Дульдургинском районе. Здесь выгорело 24790 гектаров лесной и 2730 гектаров нелесной площади. Разговор о восстановлении леса - с начальником Дульдургинского территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края Александром Потехиным (на снимке).
 - В первую очередь на территории лесничества будет проведено лесопатологическое обследование. Необходимо установить степень нанесенного ущерба – восстановится ли лес самостоятельно или требуется какая-нибудь помощь. После обследования будут проводиться санитарно-оздоровительные мероприятия. Это в основном рубка – сплошная санитарная или выборочная. Далее на этих площадях будем планировать лесовосстановительные работы.
 - Будут ли денежные средства?
 - Средства на лесовосстановительные работы выделяются по контракту каждый год. Вся техника, на которой производится лесовосстановление – трактора, оборудование - требует обновления. Посадкой леса занимается КГУ «Дульдургинский лес». Все исходящие документы по лесовосстановительным мероприятиям – планы, корректировки планов – исходят от нас. Мы проверяем площади, определяем лесовосстановительный фонд на территории лесничества и, согласно плану, даем рекомендации, проекты по лесовосстановительным работам. Согласно контракту на этот год обследованию подлежит тысяча гектаров. КГУ заключило договор с Центром защиты леса. Совместно с ними с первого июня уже начались работы. Остальные площади будем обследовать своими силами. Последние пожары, случившиеся в ветреную погоду, охватили большие территории. Есть очаги, где полностью лес выгорел, и его придется вырубать. Обследование даст более точный прогноз, когда распустятся листья, будет видно, какие деревья погибли. Но дело в том, что если на пораженном участке можно вырубать лес на нужды населения, то ущерб не показывается, так как считается, что этот лес свои функции выполнил: человек использовал его в своих целях. А так, конечно, это непоправимый ущерб природе.
 - Есть ли в наличии саженцы?
 - Да. По контракту в КГУ должны вырастить пятьсот тысяч штук. В этом году пострадало много посадок прошлых лет. Просто жалко, обидно еще и потому, что сгорели и те посадки, которые были сделаны еще до нас.
 - Как планируете увеличить финансирование на восстановление леса?
 - На этот год все контракты подписаны. В сентябре мы защищаем корректировки на 2013 год. По результатам обследования площадь лесовосстановительных работ должна увеличиться. До этого года восстановлению подлежало 150-180 гектаров, а в этом году всего 80.
 - Как обновляется техника?
 - У нас абсолютно никакого обновления техники не было. Этого века одна машина, которая нам передана из муниципального района. Остальные - прошлого века. Восстанавливаем их и работаем. Точно так же и КГУ. Там вообще плачевная ситуация, вся техника разваливается.
 - Принимаете ли участие в озеленении населенных пунктов?
 - Мы сами озеленением не занимаемся, мы даем разрешение, чтобы в лесном фонде люди могли получить саженцы. Все села, школы, предприятия обращаются к нам. Мы выезжаем в лесничество, под нашим присмотром выкапывают саженцы. Конечно, объясняем, как лучше их посадить, чтобы они прижились.
 - Представляют ли организации какой-то отчет по посадке – выросло, не выросло?
 - Нет, они представляют отчет в район, что ими посажено столько-то саженцев. Сколько прижилось, сколько погибло – никто не знает. Может быть, десять посадили и все десять погибли. А в лесу-то они бы выросли. Этот вопрос также нужно ставить на уровне сельских поселений. Я вносил свое предложение на совете глав. Когда дети в средних классах учатся, отвести им уголок, чтобы они посадили там штук пятнадцать саженцев и ухаживали за ними до окончания школы. Если погибло дерево, подсадили. И когда будет выпускной, преподнесли бы школе такой подарок - пятнадцать выращенных деревьев. Нужен конечный результат.  По нашему району только село Узон выглядит лучше, там есть какие-то насаждения. Зуткулей начал заниматься озеленением. В Дульдурге работники Дома спорта «Иля»,  районного суда, центра занятости высадили деревца, ухаживают, поливают, деревца растут. Есть люди, которые ответственно подходят к этому делу.
 - Что можно сказать тем, кто весной устраивает пал?
 - Весенний пал запрещен. У нас, как правило, что запрещено, то и делают. Прежде чем спичку зажечь в лесу, костер разжечь, нужно сто раз подумать – нужен ли костер, нужно ли выжигать покос? Хочу сказать одно – берегите лес. Он дан не только нам, тем, кто сейчас живет. Мы уйдем, кто-то придет нам на смену. Тот лес, который сожжен при нас, уже при нас не восстановится, мы уже такой лес не увидим.

                                                     Дарима РИНЧИНОВА.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES