Главная » 2019 » Январь » 12 » Архип Ильин: «Выбрал профессию осознанно…»

Архип Ильин: «Выбрал профессию осознанно…»

12.01.2019 в 10:13 просмотров: 1100 комментариев: 0 Правопорядок

Сегодня, 12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры, в этом году впервые День работника прокуратуры будет отмечаться не только в России, но и за рубежом. Эта профессия пользуется уважением и почтением, поэтому во многих странах праздник является официальным и отмечается на государственном уровне. Не секрет, что профессия обязывает каждого сотрудника соответствовать высоким требованиям человеческих качеств. Главными чертами характера работников прокуратуры всегда являлись честность и стремление к установлению справедливости и законности. Гостем нашей рубрики «Гостиная «АП» стал молодой человек, только вставший на нелегкий, но нужный путь служению важному делу - сохранению законности в государственных органах и отстаиванию прав отдельных граждан - помощник прокурора Агинского района А.С.Ильин. 

- Архип Сергеевич, расскажите немного о себе.
- Родился я в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 2013 году окончил Усть-Ордынскую среднюю общеобразовательную школу №1 им. В.Б. Борсоева, в том же году поступил в Юридический институт Иркутского государственного университета, который окончил в 2017 году. После окончания ИГУ отслужил в Вооруженных силах РФ.
- Как Вы пришли в эту профессию. Случайным ли был Ваш выбор?
- После демобилизации встал вопрос о трудоустройстве по своей профессии, в связи с чем я подал документы в органы прокуратуры Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Ответ пришел из отдела кадров прокуратуры Забайкальского края, где после прохождения проверки и тестирования меня приняли на службу и назначили на должность помощника прокурора Агинского района.
- Как Вас принял коллектив?
- Агинский округ для меня - новое место, коллектив прокуратуры района принял меня очень доброжелательно, сразу была выделена служебная квартира, теперь коллеги помогают мне во всем. В первый же день выхода на работу моим наставником был назначен заместитель прокурора района, старший советник юстиции Арман Ишангалиевич Бектемиров, у которого я сейчас постоянно консультируюсь. 
- Как проходит Ваш рабочий день?
- Работа начинается с планерки, где мой куратор, а также прокурор района ставят задачи и дают указания по проведению проверок. Затем работаю по составленному плану на день, неделю, месяц и так далее. 
По поручению прокурора поддерживаю государственное обвинение по уголовным делам в судах, участвую также в гражданских делах. В соответствии с графиком, по пятницам я веду со старшим помощником прокурора района прием граждан, выезжаю в села района, уже побывал в Сахюрте, Будулане и Урда-Аге, в поселках Орловский и Новоорловск. К каждому обратившемуся гражданину нужен индивидуальный подход, чаще приходилось разъяснять те или иные положения законодательства. Большая часть рабочего времени приходится на проверки исполнения административного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ.
- Не жалеете о выборе профессии?
- Конечно нет, ведь выбор профессии был осознанным. 
- Как прошел истекший год для ведомства? Что было сделано прокуратурой Агинского района для обеспечения законности в районе?
- Я был назначен на должность в ноябре 2018 года, поэтому могу лишь высказать свою точку зрения, основываясь на статистических данных и анализе по своему направлению надзора. В целом, полагаю, что прокуратурой проделана масса мероприятий по укреплению законности в районе, надзорными полномочиями удалось не допустить существенных нарушений законов, в том числе в сфере социального обеспечения, ЖКХ. 
- В каких сферах было выявлено больше всего нарушений?
- Большая часть нарушений выявлена в сферах ЖКХ, трудового, налогового и бюджетного законодательства. Для примера, в начале своей трудовой деятельности я столкнулся с нарушениями в сфере ЖКХ, проверкой было установлено, что теплоснабжающая компания длительное время не обеспечивала вовремя нормативный запас топлива, не поддерживала необходимую температуру в многоквартирных домах в северной части окружного центра. Эта была фактически чрезвычайная ситуация, тогда по материалам моей проверки было возбуждено административное дело в отношении директора теплоснабжающей организации, по результатам рассмотрения которой он был наказан крупным штрафом. Также в истекшем году возбуждено большое количество административных дел в связи с нарушениями трудового законодательства, в связи с нарушениями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.  
- С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?
- Достаточно часто в прокуратуру района обращаются граждане с проблемами в сфере ЖКХ, они часто не согласны с показаниями счетчиков, вмененными долгами по оплате услуг в сфере ЖКХ, также обращаются в связи с неудовлетворительной работой ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.
- Чем любите заниматься в свободное время? 
- Предпочитаю читать книги.
- Расскажите, немного о Вашей семье.
- Отец работает спасателем в пожарно-спасательной части п.Усть-Ордынский, мать - ведущий специалист в администрации Эхирит-Булагатского района. 
- Спасибо за беседу.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES