Главная » 2023 » Март » 28 » Авто для линии фронта СВО

Авто для линии фронта СВО

28.03.2023 в 09:57 просмотров: 286 комментариев: 0 Власть и общество

Уже больше года продолжается специальная военная операция, и в течение этого времени организуются разные акции в помощь нашим землякам - военным, мобилизованным, добровольцам, участникам боевых действий. Жителями округа, волонтерами, органами государственной, муниципальной, местной власти оказывается материальная помощь землякам-воинам. Администрацией Агинского района организовано еще одно направление волонтерской деятельности «АVТО для СВО. Агинский район», целью которого является подготовка и отправка в зону СВО для наших бойцов автотранспортных средств высокой проходимости. О работе пункта ремонта автомашин нам рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам МР «Агинский район», руководитель общественного движения «Золотые руки ангела. Агинское» Д.М.Дугарова.

«В гаражных боксах администрации Агинского района организован пункт по ремонту и сбору запасных частей автомобилей, создана группа активистов и заинтересованных людей, и ведется ремонт машин. На наш призыв многие неравнодушные граждане откликнулись с первых дней. Среди них как простые любители автомашин, так и механики со стажем, индивидуальные предприниматели, опытные шофера. Зоригто Данцаранов предоставил автобалку для снятия агрегатов, Базар Цыбиков передал запчасти, Вячеслав Бутин предоставил усиленный бампер, Владимир Беляев передал в помощь рессоры, колодки, Дугар Аюшиев - электроды. Большую безвозмездную помощь оказывают в предоставлении запасных частей местные предприниматели и магазины техники и запчастей: «Автомастер» (Баир Цыдыпов), «О*Макс» (Саян Батомункуев), «Домовенок» (Заманди Насанова), «Металлцентр» (Эрдэм Отбоев), «Металлсервис» (Виталий Пучков), «Автотитан» (Александр Базаргуруев). Финансовую помощь для приобретения запасных частей в 100000 рублей выделил руководитель ООО «Гарант» Михаил Граченко. Агинская территориальная организация профсоюза работников образования перечислила 10000 рублей.
По техническим характеристикам УАЗы популярны, узнаваемы, востребованы  в условиях бездорожья. Они в вариантах фургон, грузовик с бортами, санитарный. Машины неприхотливые, крепкие, с бензобаком на 50 литров. 
На сегодняшний день на одном автомобиле собран мотор, ставятся шины, продолжается работа по кузову, кабине. Ремонтом руководит Баясхалан Санжимитупов, директор муниципального казенного учреждения «Центр материально-технического обеспечения Агинского района». 
Ему помогают мастера, водители со стажем Арсалан Жамбалов, Бадма Балданов, Жаргал Нимажапов, Болот Сампилов. На данный момент в пункте ремонтируются УАЗ-фермер, УАЗ-буханка. И еще одну УАЗ-буханку безвозмездно передал житель п.Могойтуй Тумур Цыренжапов. На автомобилях усиливают бамперы, рамы, перебирают двигатели, устанавливают в крыше откидные люки и прочее. Ремонтом в пункте пока, в основном занимаются мужчины МКУ «Центр материально-технического обес-
печения муниципального района «Агинский район», помогают советом и делом опытные мастера. Балдоржи Мункуев и Цыден Сандаков выполнили шлифовку плоскости ГБЦ на УАЗ-фермер, Саян Баянов помог установить зажигание. 
Кроме этого, идет ремонт двух автомобилей УАЗ-469 в Кункуре. Жители села собрали 120000 рублей на приобретение запчастей, уже закупили их, и мужчины «колдуют» над автомобилями.
Житель села Амитхаша, пожелавший остаться неизвестным, выкупил и передал УАЗ-буханку стоимостью 370 тысяч рублей, амитхашинцы готовят его к отправке, докупают запчасти, инвентарь и ремонтируют собственными силами. На днях УАЗик заедет в бокс пункта на доработку.
Также на личном СТО Цырендаши Чимитов вместе с Андреем Дугаровым и отделением «Боевое братство» начали подготовку УАЗ-санитарки, переданной из Дульдурги.
Ранее орловчане подремонтировали и отправили своему бойцу УАЗ-469, переданный семьей Голосовых-Поповых. 
Всеми вопросами ремонта, приобретения запчастей занимаются директор ЦМТО Агинского района Баясхалан Санжимитупов – 8-914-445-97-17 и завгар ЦМТО Дамдин Хандажапов – 8-914-354-08-29. Желающим передать высокопроходимый транспорт, запчасти, принять участие в ремонте можно обращаться по этим телефонам. Финансовая помощь принимается по номеру 8-914-463-95-83 – Бальжит Шагдарова.
«По мере готовности автотранспорта будет решаться вопрос доставки в зону СВО и передачи бойцам-землякам. Планируется каждую машину снабдить грязевой резиной с запаской, домкратами, наборами ключей, маслом и другим необходимым инвентарем и вещами. С учетом того, что готовящийся автотранспорт не скоростной, они будут применяться на второй линии. Для первой линии боевого соприкосновения нужны более быстрые машины, развивающие скорость свыше 100 км/час. Поэтому, мы рады любой помощи и благодарим всех, кто откликнулся и вместе с нами помогает воинам на передовой», - отметила Д.М.Дугарова.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES